Новости

В Гатчине предлагают создать «Отдушину» для бездомных

В Гатчине предлагают создать «Отдушину» для бездомных
02 декабря 2020

 
Сегодня главе администрации Гатчинского района Людмиле Нещадим в рамках личного приема граждан представили новый социальный проект «Отдушина», направленный на помощь лицам без определенного места жительства. Инициатором проекта выступил благотворительный фонд «Благо Дари», который много лет ведет добровольческую работу, в том числе с бездомными.
 
С презентацией проекта выступили руководители фонда Олег Богданов и Ольга Гусева. В рамках проекта предлагается создание центра социальной адаптации «Отдушина» для людей, оказавшихся в силу разных причин на улице. По информации представителей фонда, центр позволит почти в два раза уменьшить уровень бездомности в городе, снизить уровень смертности среди бездомных, его работа будет ориентирована на профилактику инвалидности и преступности, улучшение уровня социальной работы, предупреждение распространения инфекций и другое.
 
Планируется, что центр будет предлагать социальные услуги – обеспечение горячим питанием, продуктовыми наборами, одеждой, обувью и предметами первой необходимости, возможности принять душ и постирать одежду, оказание юридической и психологической помощи, помощи в трудоустройстве или подготовке документов.
 
«Этот проект, безусловно, важный и актуальный. Общими усилиями мы сможем изменить ситуацию с бездомными в Гатчине. Администрация Гатчинского района готова оказать содействие, но в рамках полномочий. Отмечу, что социальная поддержка в настоящий момент - на региональном уровне, тем не менее мы будем рассматривать возможные варианты взаимодействия, чтобы реализовать ваш проект», - отметила Людмила Нещадим.
 
Так, глава районной администрации поручила Комитету по управлению имуществом Гатчинского района подготовить варианты помещений для расположения будущего центра.