Новости

Нацпроекты: В Вырице в 2021 году приступят к реконструкции поликлиники Вырицкой РБ

Нацпроекты: В Вырице в 2021 году приступят к реконструкции поликлиники Вырицкой РБ
03 декабря 2020

Проект ремонта рассчитан на три года и будет осуществляться в три этапа.Глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим побывала в Вырицкой поликлинике. Здание 1965 года постройки нуждается в существенной реновации.

На первом этаже основного здания расположены гардероб, регистратура, кабинет доврачебного приема, рентгеновское отделение (часть помещений не используется из-за незавершенного ремонта). На втором - кабинеты врачей терапевтов, врача общей практики, процедурный кабинет, дневной стационар, отделение физиотерапии. На третьем - кабинеты врачей специалистов, педиатрическое отделение, стоматологическое отделение.

В одноэтажной пристройке: Вырицкая подстанция Гатчинской станции скорой медицинской помощи.

В рамках реализации Федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» выделено финансирование на проведение капитального ремонта в здании Вырицкой поликлиники в 2021-23 г.г. По словам заместителя главного врача Гатчинской КМБ Полуэктовой Н.В «При составлении медико-технического обоснования проекта капитального ремонта поликлиники одним из главных требований было именно соответствие его индикаторам Федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Так установлены обязательные требования к медицинским организациям, внедряющим новую модель оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи, в частности речь идет об упорядочении потоков пациентов и минимизации их пересечений. Создание комфортной среды и доступной навигации – как следствие повышение удовлетворенности пациентов условиями пребывания в поликлинике»

На сегодня к поликлинике приписаны 14893 человек. В настоящее время педиатрическое отделение расположено на 3-м этаже. После реконструкции оно переедет на первый этаж. Будут предусмотрены отдельный вход с раздвижными дверями, и вход в изолятор. В рамках реализации мероприятий по созданию доступной среды для маломобильного населения запланировано построить лифт.

Итак, капитальный ремонт поликлиники рассчитан на 3 года:

- 2020 проектно-сметная документация.
- 2021г. - ремонт одноэтажной пристройки для размещения подстанции СМП, педиатрического отделения, лифта, ремонта части 3-го этажа (где ранее размещалось педиатрическое отделение).
- 2022г. – кровля, инженерия и т.д.
- 2023г..- фасад, территория.

Важно отметить, что так же будет обновлено медицинское оборудование, в частности на физиотерапевтическом отделении. #ленобласть #гатчина #нацпроекты47 #здоровье #здравоохранение #вырицаф