Новости

В Гатчине открылся самый современный МФЦ  

В Гатчине открылся самый современный МФЦ  
09 декабря 2020

Сегодня в Гатчине открылся самый современный филиал МФЦ Ленинградской области. Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг переехал из ТРК «Кубус» в новое здание по адресу – улица Карла Маркса, дом 16А.
 
В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, директор ГБУ ЛО «МФЦ» Сергей Есипов, а также руководители Гатчинского района Виталий Филоненко и Людмила Нещадим.
 
«Система МФЦ совершенствуется, из скромных офисов мы перешли в формат «дворца» МФЦ. Новый центр госулуг имеет более удобное расположение, и здесь уже применен ряд инновационных решений. В сфере предоставления госуслуг региона уже многое сделано, но в перспективе мы должны по каждой услуге предоставить жителям равноценную возможность получения ее в МФЦ или на портале Госуслуг», - сказал Дмитрий Ялов.
 
Глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим подчеркнула, что новое расположение многофункционального центра продумано с точки зрения логистики. Теперь жителям будет гораздо удобнее добираться до МФЦ, так как рядом находится Варшавский вокзал, а по улице Карла Маркса проходят многочисленные маршруты.
 
Новый МФЦ называют образцовым и самым современным в Ленинградской области. В помощь специалистам там установлены специальные viar-лампы для распознавания документов, планшеты для подписания документов цифровой подписью и робот-рука, которая сортирует документы и ставит нужные печати. Благодаря специальному инфомату граждане смогут самостоятельно получать услуги онлайн, сканировать и печатать документы.

Кроме этого, в новом МФЦ установлена станция для зарядки мобильных устройств, работает точка доступа к Wi-Fi, детская комната и комната матери и ребенка. Здесь же можно сделать фото на документы, предусмотрена биометрическая кабина для оформления загранпаспортов нового поколения.
 
В каждом окне организована возможность оплаты услуг через терминалы различных банков, установлены планшеты для подписания документов цифровой подписью и веб-камеры.
 
Центр готов к приему людей с ограниченными возможностями: установлено устройство распознавания речи, система навигации для слабовидящих людей «Говорящий город», а также планшет, распознающий шрифт Брайля и воспроизводящий сообщения.
 
Справка
 
В новом центре МФЦ работает 21 окно приема-выдачи документов, предоставляется 500 государственных, муниципальных и дополнительных услуг и более 400 услуг для бизнеса.
 
Ленинградская область является активным участником пилотных проектов федерального уровня по совершенствованию процессов предоставления госуслуг. На базе Гатчинского филиала МФЦ первыми в России начали регистрировать новорожденных в день обращения и внедрять в работу технологии бережливого производства, что позволило в разы ускорить процессы оказания услуг. Гатчинский филиал множество раз становился лучшей площадкой в Ленинградской области и участником конкурса «Лучший МФЦ России».