Новости

В Ленинградской области выбрали лучших среди инициативных граждан

В Ленинградской области выбрали лучших среди инициативных граждан
11 декабря 2020

Определены 45 победителей конкурса «Инициативный гражданин Ленинградской области»: активные ленинградцы создают детские площадки, превращают пустыри в скверы, сажают цветы и чистят водоемы.

Среди них - руководитель общественного совета деревни Покровская Елена Николаевна Свирида с проектом «Покровские врата».

Заброшенное пространство на территории деревни уже превратилось в сквер, теперь в планах установка в нем памятника. По задумке жителей он будет в форме книги, в которой увековечат имена и даты рождения земляков, погибших во время Великой Отечественной войны.

Комиссия выбирала лучших, оценивая, в том числе, количество проведенных старостой или общественным советом собраний граждан, участие в деятельности добровольных дружин, содействие органам МСУ в обеспечении пожарной безопасности, всего – по шести разным критериям.

Претенденты также представили на суд жюри презентацию на тему «Я — инициативный гражданин Ленинградской области».

Справка

Прошедший впервые в регионе в 2019 году конкурс «Лучший староста Ленинградской области», в 2020 году был преобразован в конкурс «Инициативный гражданин Ленинградской области». Изменения условий конкурса позволили в текущем году принять в нем участие не только старостам, но и представителям инициативных комиссий и общественных советов, действующих на территории 47 региона.

Участие в отборе приняли представители всех муниципальных районов и городского округа Ленинградской области. Всего в регионе 542 старосты, 629 общественных советов и 294 инициативные комиссии. Это более 3500 человек — активных и инициативных жителей области, благодаря которым ежегодно воплощаются более 500 проектов по улучшению условий и качества жизни.

Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области