Новости

В Гатчине стартовал проект по информированию жителей и гостей города об объектах культурного наследия

В Гатчине стартовал проект по информированию жителей и гостей города об объектах культурного наследия
11 декабря 2020
В Гатчине стартовал проект по информированию жителей и гостей города об объектах культурного наследия. В рамках этого проекта в Ленинском садике была установлена первая табличка с информацией об Ансамбле госпитального городка.
 
«Это важный проект, который позволит нашим жителям и гостям нашего города познакомиться с охраняемым объектами на территории города, узнать об их исторической и архитектурной ценности», - отметил председатель комитета по культуре и туризму Гатчинского района Сергей Никитин.
 
Проект реализуется при взаимодействии с Департаментом государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия комитета по культуре Ленинградской области.
 
«Комитетом по культуре и туризму района был разработан проект информационной таблички, который утверждал департамент по охране памятников. Информацию об этом проекте можно найти на сайте ведомства. Особо важно, что на табличке также нанесен текст со шрифтом Брайля для людей с ограничениями по зрению. Формат таблички, место расположение также было согласовано с департаментом», - говорит главный специалист по осуществлению полномочий в сфере объектов культурного наследия комитета по культуре и туризму Гатчинского района Ольга Приходько.
 
В следующем году этот проект будет продолжен, на его реализацию в местном бюджете предусмотрены средства. Таблички будут устанавливаться у памятников федерального значения, которые находятся в муниципальной собственности. Первоочередной перечень определит департамент.
 
Всего на территории Гатчины расположен 61 объект культурного наследия федерального значения, из них 20 являются муниципальной собственностью и 45 объектов регионального значения, из которых 15 – в собственности города.
 
Для обозначения ансамбля табличка будет выноситься на равноудаленное расстояние между объектами, для обозначения одного объекта табличка будет вешаться непосредственно на здание.
 
Справка
 
Ансамбль госпитального городка – объект культурного наследия федерального значения XVIII – XIX вв. В него входят здания улица Киргетова, дом 1, 3, проспект 25 Октября, дом 10, 12, 21, 23, улица Красная, дом 17, 17а, 24, переулок Госпитальный, дом 4, улица Радищева, дом 6, 6а.
 
Здание госпиталя было построено в середине 1790-х годов по указу великого князя Павла Петровича, будущего императора Павла I, для нужд гатчинских войск. В начале 1820-х годов оно было значительно перестроено. Госпиталь - это центр архитектурного ансамбля, в который кроме госпиталя входили богадельня, дома для медицинского персонала и различные хозяйственные службы. Ансамбль госпитального городка окончательно сформировался к концу XIX века и дошел до наших дней с незначительными изменениями.
 
https://culture.lenobl.ru/ru/okn/inf_nadpis/