Новости

43-я пожарно-спасательная часть из Гатчины - лучшая в Ленобласти

43-я пожарно-спасательная часть из Гатчины - лучшая в Ленобласти
26 декабря 2020

Награды профессиональным спасателям и жителям Ленинградской области, отличившимся в чрезвычайных ситуациях, вручены сегодня в честь Дня спасателя Российской Федерации.

Торжественный сбор, посвящённый профессиональному празднику и подведению итогов деятельности Ленинградской областной подсистемы РСЧС по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, выполнению мероприятий гражданской обороны в 2020 году, состоялся сегодня в режиме видеоконференции.

Представителей ГУ МЧС РФ по Ленинградской области, Ленинградской областной противопожарно-спасательной службы, управления по обеспечению мероприятий гражданской защиты Ленинградской области поздравил с тридцатилетием со дня создания МЧС России губернатор региона Александр Дрозденко.

Он отметил, что профессиональная работа спасательных подразделений региона позволяет жителям Ленинградской области чувствовать себя уверенно и в безопасности.

В ходе торжественного совещания были вручены награды особо отличившимся сотрудникам, работникам, ветеранам подразделений и гражданам, проявивших мужество в экстремальных ситуациях. А также были награждены победители ежегодного смотра-конкурса,
проводимого Главным управлением МЧС России по Ленинградской области.

Лучшей пожарно-спасательной часть ФПС по Ленинградской области была названа 43 пожарно-спасательная часть 18 пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Ленинградской области, которая располагается в Гатчине (начальник части – капитан внутренней службы КУРБАНОВ Арсен Курбанович).

Справка

В 2020 году благодаря слаженной работе подразделений подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионе снизилось количество техногенных пожаров. За прошедший год зарегистрировано более 7 тысяч пожаров, на которых было спасено свыше 500 человек.

Количество погибших уменьшилось почти на 20%. Количество происшествий на акватории области сократилось более чем на четверть, количество погибших на воде снизилось почти на 15 %. В 2020 году на 40% уменьшилось количество аварий на объектах жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

В течение года для ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий пожарно-спасательные подразделения, сотрудники полиции и скорой медицинской помощи привлекались более 2,5 тысяч раз. В результате чего удалось спасти свыше 700 человек и оказать помощь почти 1,5 тысячам гражданам.