Новости

Цикл видеовстреч со священнослужителями и церковнослужителями Гатчинской епархии

Цикл видеовстреч со священнослужителями и церковнослужителями Гатчинской епархии
11 января 2021
Автономная некоммерческая организация «Культурно-просветительское объединение «Облако» представляет цикл видеовстреч со священнослужителями и церковнослужителями Гатчинской епархии, а также с представителями христианских конфессий Гатчинского района.

Видеофильмы были подготовлены в рамках социального проекта «…Дары различны, но Дух один и тот же…» на средства районного гранта по программе поддержки НКО. Изначально планировалось провести ряд концертно-просветительских мероприятий, встреч и познавательных лекций на культурологические темы. Но в связи с обстановкой по COVID-19 было принято решение провести мероприятия в видеоформате.

«Мы решили посвятить наш проект творчеству священнослужителей г. Гатчины и Гатчинского района, показать их деятельность с новой интересной стороны. Надеемся, что это обращение к творчеству обогатит внутренний мир зрителей проекта, принесет новые полезные культурологические и исторические знания, будет способствовать возрождению наших духовных и культурных традиций», - говорит автор и вдохновитель проекта, руководитель АНО «Облако» Анна Абикулова.

Были выпущены шесть видеофильмов, основанных на интервью с пастырями и церковнослужителями Гатчинской епархии Русской православной церкви. В проекте приняли участие протоиерей Николай Груздев, иерей Александр Асонов, иерей Николай Осяк, иерей Сергий Чекоданов, иерей Алексий Ковальчук, Геннадий Александрович Муравьев, а также представители католической и протестантской конфессий в Гатчинском районе - священник Аркадиуш Грабовски и пастор Павел Валентинович Крылов.

Дополнительно был сделан еще один видеоролик «Духовное воспитание и творчество» с участием аспиранта Санкт-Петербургской Духовной Академии, помощника председателя Отдела образования и катехизации Гатчинской епархии Павла Иванова и руководителя детской студии брейк-данса «Фанаты Фанка», общественного деятеля Федора Кухаря.

С проектом можно ознакомиться по ссылке https://vk.com/public200176456