Новости

В Гатчине спроектировали крытую ледовую арену

В Гатчине спроектировали крытую ледовую арену
12 января 2021

Положительное заключение государственной экспертизы получил проект первой в Гатчинском районе круглогодичной ледовой арены, который был выполнен в прошлом году по заказу администрации Гатчинского района. Будущий каток спроектировали на территории между улицами Слепнева и Кныша рядом с новой поликлиникой.

В составе проекта - ледовое поле размером 30 х 60 метров, трибуна для зрителей на 131 место, в том числе для маломобильных групп населения, зал оздоровительной гимнастики и тренажерный зал, раздевалки, вспомогательные, технические, подсобные и служебные помещения, а также прокат коньков и мастерские по заточке коньков.

Пропускная способность комплекса — до 260 спортсменов за одни сутки, в том числе 10 тренеров и судей. Пропускная способность ледовой арены при массовом катании — до 100 человек единовременно находящихся на льду.

Площадка ледового поля будет окружена одинарным стальным хоккейным бортом с двойным основанием. На лицевых бортах площадки установлено защитное стекло. Для зрителей установлено защитное ограждение — закаленное стекло. Места для судей за воротами оборудуются кабинами, которые установлены за бортом и защитным стеклом по центру площадки, также запроектированы отсеки для запасных игроков, штрафников и рефери. Рядом с трибуной предусмотрено помещение операторской, из которого будут управлять информационным табло.

Технологическое и холодильное оборудование, которое используется в данном проекте, было предложено с учетом методов намораживания и структурирования ледового массива с задаваемыми физико-механическими свойствами для различных видов спорта – хоккея и фигурного катания.

Реализация проекта займет ориентировочно два года. Сроки строительства будут определены после решения вопроса о финансировании.