Новости

  Комментарий ГКУ «Ленавтодор» об изменении сроков ремонта моста через реку Парица

  Комментарий ГКУ «Ленавтодор» об изменении сроков ремонта моста через реку Парица
15 января 2021

 
Мост через реку Парица, расположенный на км 2+212 автомобильной дороги «Рошаля – Черново – Учхоз» в Гатчинском районе Ленинградской области (далее – Объект), относится к государственному имуществу Ленинградской области  и состоит на балансе ГКУ «Ленавтодор» на основании Распоряжения Ленинградского областного комитета по управлению государственным имуществом от 16.09.2015 № 622  «О передаче государственного имущества Ленинградской области в оперативное управление Государственному казенному учреждению Ленинградской области «Управление автомобильных дорог Ленинградской области».
 
В соответствии с государственным контрактом № 0167 от 28.05.2019 компания
ООО «ГОРОД» выступала в качестве подрядчика по ремонту Объекта.
 
В процессе выполнения работ по контракту подрядчик проявил некомпетентность
и недобросовестность, результатом чего стало значительное ухудшение состояния мостового сооружения и присвоение ему статуса аварийного.
 
В связи с ненадлежащим исполнением подрядчиком обязательств, государственный контракт № 0167 от 28.05.2019 был расторгнут 22.09.2020 в одностороннем порядке,
а подрядчик внесен в реестр недобросовестных поставщиков.
 
Учреждением незамедлительно начали проводиться мероприятия по организации конкурса для определения нового подрядчика на завершение ремонтных работ по Объекту.
20.11.2020 между ГКУ «Ленавтодор» и ООО «РЕММОСТ» заключен государственный контракт № 0238 на завершение работ по ремонту мостового сооружения.
 
В процессе выполнения ремонтных работ были обнаружены несоответствия между фактическим состоянием мостового сооружения и разработанной проектной документацией, требующие внесений в нее изменений. В настоящее время автором проекта (АО «Трансмост») ведется разработка авторских листов.
 
Учитывая прогрессирующее развитие дефектов мостового сооружения, ремонт производится с полным закрытием движения автомобильного транспорта
и организацией объезда, как это и предусматривалось разработанным проектом ремонта, получившим положительное заключение государственной экспертизы. Согласно проекту организации дорожного движения на период ремонтных работ, согласованной 3-м отделом УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (далее – ПОДД), движение автотранспорта по мостовому сооружению закрыто до 15.04.2021. ПОДД реализован, в том числе установлены все предусмотренные дорожные знаки.
 
С учетом вышеизложенного, а также наступления неблагоприятных погодных условий для выполнения отдельных видов работ, завершить ремонтные работы на Объекте, в соответствии с актуализированным графиком, планируется до 30.05.21.