Новости

Президент в режиме видеоконференции c педагогом Гатчинской гимназии имени К.Д. Ушинского Иван Иванович Хеорхе

Президент в режиме видеоконференции c педагогом Гатчинской гимназии имени К.Д. Ушинского Иван Иванович Хеорхе
03 февраля 2021

Президент в режиме видеоконференции провёл встречу с лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2020 года. В число лауреатов вошел педагог Гатчинской гимназии имени К.Д. Ушинского Иван Иванович Хеорхе. Во время встречи Иван Иванович пригласил главу государства на Всероссийский педагогический форум, который в этом году планируют провести в Гатчине.

И.Хеорхе: Здравствуйте, Владимир Владимирович!

Хеорхе Иван Иванович, Гатчинская гимназия имени К.Д.Ушинского, Ленинградская область.

Михаил в своей речи упомянул, что сегодня важнейший день – день воинской славы, день победы в Сталинградской битве. И от лица всех участников конкурса хотелось бы Вас поздравить с этой датой. Это действительно очень важная память для нас.

Для меня как для жителя Ленинградской области ещё есть одна памятная дата – это день полного снятия блокады. Она также состоялась в период конкурса.

Вообще, оборона Ленинграда для меня пример мужественности ленинградцев, войск, которые защищали его. Это отношение к Великой Победе, к подвигу нашего народа очень важно транслировать, передавать детям. Поэтому, как Вы правильно заметили в Вашем выступлении, огромна роль учителя в формировании ценностей детей, в формировании их мировоззрения, ведение воспитательной работы.

О важности этого ещё говорит недавно принятый закон, который систематизирует воспитательную работу в школе. Но здесь важно понимать другое. Воспитательная работа – это работа напрямую с душой ребёнка. Её нельзя формализировать. Не существует какого-то универсального шаблона. И здесь очень важна личность учителя, его личный пример. Только тогда мы сможем формировать действительно истинных патриотов, граждан, формировать необходимые нравственные ценности у учащихся, ведь это очень важно.

Пользуясь случаем, также хотел поделиться определённым опытом, который у нас есть в Ленинградской области. Дело в том, что работа учителя очень многогранна, деятельность учителя – это не только школа, это ещё и общественные организации, учительские сообщества. У нас в Ленинградской области, как и во многих других регионах, они тоже существуют, например, ассоциация молодых педагогов. Мы делимся опытом с коллегами как в рамках региона, так и за его пределами, ездим в другие регионы, выступаем, даём мастер-классы. Это очень интересно, познавательно для нас всех.

Ещё одним направлением деятельности является подготовка различных событий как регионального, так и всероссийского масштаба. Одно из них планируется, если позволит эпидемиологическая ситуация, в мае – это Всероссийский педагогический форум. И пользуясь случаем, хотелось от лица региона, от лица нашей ассоциации пригласить Вас, пригласить Сергея Сергеевича [Кравцова, Министра просвещения], конечно же, всю «пятнашку» и всех участников конкурса для участия в нём.

Спасибо большое.


В.Путин: Спасибо Вам, Иван Иванович.

По поводу универсальных шаблонов, которых не существует в педагогической работе, трудно не согласиться, конечно. Знаете, если уж нет людей, у которых одинаковые отпечатки пальцев – у каждого свои, то и вообще людей одинаковых нет. А если нет одинаковых абсолютно людей, как две капли воды похожих друг на друга, то, значит, и подход к ним должен быть творческий. Это абсолютно очевидная вещь, Вы правы.

Конечно, существуют, наверняка Вы это знаете лучше, чем я, общие какие-то правила, общие законы и в этом деле, и в этой сфере деятельности, но шаблоны здесь абсолютно недопустимы. С помощью шаблонов нельзя добиться успехов в такой тонкой деятельности, как воспитание человека.

За приглашение на форум спасибо. Посмотрю на свой график. С удовольствием приеду. Это у вас будет в Ленинградской области? Где это будет, в Гатчине?


И.Хеорхе: Да, абсолютно верно, будет проходить в Гатчине. Мы планируем.

В.Путин: Гатчина – прекрасное место. Кто не знает, там один из шикарных дворцов расположен. Был полностью разрушен во время Второй мировой войны, во время боевых действий. Оккупанты его практически стёрли, одни стены, по-моему, остались. Восстановлен так же, как и другие шедевры Ленинградской области, такие как Пушкин, Павловск, Царское Село.

И сегодня Гатчина не только славится своей историей, но и сегодняшним днём, наука блестяще представлена. В том числе там находится филиал одного из наших ведущих институтов в области ядерной физики – Курчатовского, находится с абсолютно блестящим составом учёных и с очень хорошим, высокого уровня современным оборудованием.


Если представится возможность, с удовольствием приеду. Спасибо Вам большое за приглашение.

И.Хеорхе: Спасибо, будем очень рады.