Новости

Маркировка и качество продукции – на контроле Роспотребнадзора

Маркировка и качество продукции – на контроле Роспотребнадзора
03 февраля 2021

В администрации Гатчинского района состоялось заседание комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на территории района. Заместитель главы администрации Гатчинского района Владимир Норкин отметил, что ограничительные меры в связи с пандемией повлияли на динамику проверочных мероприятий, тем не менее работа по выявлению фактов оборота фальсифицированной продукции проводилась и есть определенные результаты.

В ходе заседания комиссии об итогах работы Роспотребнадзора по Гатчинскому району в этом направлении доложил главный государственный санитарный врач по Гатчинскому и Лужскому районам Николай Васев.

«В связи с ограничительными мерами из-за пандемии по COVID-19 был скорректирован план проверок в 2020 году. Был уменьшен объем проверок, оставлены только в отношении хозяйствующих субъектов высокого риска, были ограничены основания для внеплановых проверок, только в связи с исполнением предписаний и угрозой жизни и здоровью человека, временно отменены контрольные закупки», - сказал Николай Васев.

С учетом данных ограничений территориальным отделом было проведено 11 контрольных закупок по соблюдению требований федерального законодательства о маркировке табачной продукции и товаров легкой промышленности. По итогам этой работы было конфисковано около 4 тысяч пачек табачных изделий без акцизных марок. Также было конфисковано 48 партий одежды. Факты фальсификации пищевой продукции выявлены в ходе 17 проверок из 26, продукция была изъята и уничтожена. Предприниматели привлечены к административной ответственности. Всего по предписаниям сотрудниками отдела снято 36 партий около 200 кг продукции, находящейся в незаконном обороте. Это в основном мясная, молочная и плодоовощная продукция.

Николай Васев отметил, что оперативно реагировать на подобные факты помогает информационный онлайн ресурс, также ведутся реестры недобросовестных поставщиков и производителей пищевой продукции. В этом году контрольная работа будет возобновлена в полном объеме.