Новости

Ученые из Гатчинского района стали лауреатами премии Губернатора Ленобласти  

Ученые из Гатчинского района стали лауреатами премии Губернатора Ленобласти  
08 февраля 2021

Сегодня в День Российской науки чествовали победителей ежегодных конкурсов «За вклад в развитие науки и техники в Ленинградской области» и «За лучшую исследовательскую работу». Среди победителей – ученые из Гатчинского района. С профессиональным праздником и заслуженными наградами ученых поздравил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
 
Лауреатом премии Губернатора Ленинградской области за вклад в развитие науки и техники в Ленинградской области «За достижения в области фундаментальных и прикладных исследований» в номинации «Естественные и технические науки» стал старший научный сотрудник отделения перспективных разработок НИЦ Курчатовский институт - ПИЯФ, кандидат физико – математических наук Леонид Скрипников.
 
В этом же конкурсе в номинации «Аграрная наука» лауреатом премии Губернатора стала ведущий научный сотрудник, ученый секретарь Ленинградского научно-исследовательского института сельского хозяйства «Белогорка», кандидат биологических наук Любовь Бекиш.
 
Лауреатом премии Губернатора Ленинградской области III степени за лучшую научно-исследовательскую работу стала научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики человека НИЦ Курчатовский институт – ПИЯФ Татьяна Усенко.
 
В связи с ограничительными мерами церемония награждения состоялась в режиме видеоконференции. Дипломы гатчинским ученым вручали глава Гатчинского района Виталий Филоненко и глава администрации Людмила Нещадим.
 
«Сегодня на территории Гатчинского района работают крупные научные центры, комплексы, которые в целом определяют стратегию развития науки, фундаментальной, прикладной. Искренне поздравляю вас с заслуженной победой. Приятно, что и среди участников, и среди победителей есть замечательная молодежь. В ваших руках - наше сегодня и наш завтрашний день. И, конечно, здорово, что на земле Ленинградской работают такие программы, которые мотивируют и поддерживают самые лучшие начинания, в том числе в сфере науки», - сказала Людмила Нещадим.