Новости

Вопросы предоставления льготных лекарственных препаратов

Вопросы предоставления льготных лекарственных препаратов
19 февраля 2021
В Гатчине обсудили вопросы предоставления льготных лекарственных препаратов, которые задавали граждане на личном приеме главы администрации и руководителя региональной общественной приемной партии «Единая Россия» Людмилы Нещадим. Впервые встреча прошла с участием всех задействованных сторон – представителей Гатчинской КМБ, Ленфарма, гатчинских аптек и районной администрации.

«Необходимо разобраться - как вся система функционирует, какова роль органов местного самоуправления в этом и моя, как главы администрации, чтобы мы совместно могли более эффективно решать вопросы обеспечения лекарствами жителей Гатчинского района, в том числе граждан, имеющих право на льготное обеспечение по региональному и федеральному спискам», - сказала Людмила Нещадим.

С информацией о порядке формирования плановой единой заявки потребности Гатчинского района в лекарственных препаратах, отпускаемых по федеральной и региональной льготам, в Комитет здравоохранения Ленинградской области выступил заместитель главного врача по дополнительному лекарственному обеспечению Гатчинской КМБ Дмитрий Погорелов. О логистике лекарственных препаратов в местные аптеки рассказал генеральный директор ЛОГП «Ленфарм» Савва Филиппович. Также в совещании приняли участие заведующие четырех муниципальных аптек, в которых предоставляются льготные лекарства.

В ходе встречи были обозначены основные проблемные моменты взаимодействия, программного обеспечения и формирования заявки и поставки льготных лекарств. По итогам было поручено составить предложения от каждой сферы для улучшения организации этой работы. Людмила Нещадим, в свою очередь, отметила, что все предложения будут рассмотрены совместно с Комитетом здравоохранения Ленинградской области, а также на уровне Совета Федерации.