Новости

Молодые, вперёд!

Молодые, вперёд!
15 марта 2021

Глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим провела встречу с молодёжным активом района. В диалоге приняли участие Гатчинский дворец молодежи, молодежный клуб Тайро, центр добровольческого развития, студенческие советы ГИЭФПТ и педагогического колледжа, Волонтеры Победы и другие молодежные движения и организации.

«Сегодня в Гатчинском районе хорошо представлены самые разные молодёжные и волонтёрские направления по самым разным интересам. И наша задача двигаться дальше, создавая условия для трудоустройства, комфортного проживания, обучения и самореализации для нашей молодежи. Сегодня поистине время молодых. От вашей активности, нового подхода и свежего взгляда, энергии и оптимизма во многом зависит то, как будет развиваться дальше Гатчинский район», - сказала Людмила Нещадим.

Также ко встрече присоединились председатель комитета Ленинградской области по молодёжной политике Марина Григорьева и заместитель руководителя федерального агентства по делам молодежи Павел Абрамов, которые поделились планами по реализации новых молодёжных программ, проектов, проведению фестивалей и форумов.

В формате диалоге ребята задавали интересующие их вопросы и делились предложениям. На вопрос о судьбе скейтпарка на Рощинской было сказано, что в этом году его оборудование обновят. Также речь зашла о поддержке инициатив представителей современных субкультур. По информации районного комитета по спорту и молодежной политике, в этом году запланировано проведение фестиваля, в программу которого включены соревнования по танцевальным направлениям (хип-хоп и брейк-дэнс), по экстремальным видам спорта (скейтбординг, самокатный, бмх), зона для граффитистов.

Поднимался также вопрос о трудоустройстве выпускников и студентов. По программе целевого обучение в 2020 году в ВУЗы поступило 64 человека. В два раза увеличилось и количество предприятий, участвующих в программе. Директор Гатчинского филиала Центра занятости населения Ленинградской области Елена Крылова добавила, что центр оказывает содействие выпускнику в поиске работы и возмещает в течение шести месяцев работодателю часть заработной платы работника-выпускника ВУЗа, направляет выпускников ВУЗов на курсы повышения квалификации по профобучению или переподготовку с дальнейшим трудоустройством.

Также ребята интересовались созданием культурного центра для студенческого актива. Людмила Нещадим напомнила, что такой центр можно организовать на базе открытого в этом году коворкинг центра в Гатчине. Ещё поступило предложение благоустроить «вертолётную» площадку. Глава районной администрации отметила, что это хорошая идея, тем более что в городе не так много открытых территорий для проведения массовых мероприятий.

В завершении встречи член молодежного совета Гатчинского района Игорь Павлов выступил с предложением проводить подобные мероприятия чаще, по конкретным темам и с различными экспертами. Предложение поддержали и добавили, что подобный формат также можно будет реализовать в рамках первого районного форума «Гром».