Новости

В Гатчине прошли VI областные Гоголевские чтения

В Гатчине прошли VI областные Гоголевские чтения
05 апреля 2021

В Гатчине прошли VI областные Гоголевские чтения, приуроченные ко дню рождения Николая Васильевича Гоголя. Мероприятие проводилось Домом дружбы Ленинградской области на базе Межпоселенческой центральной районной библиотеки им. А.С. Пушкина.

В рамках чтений в фойе библиотеки открылась выставка предметов декоративно-прикладного творчества из фонда интерактивного музея украинской культуры Дома дружбы. Кроме того, были представлены уникальные издания из фондов областной библиотеки, посвященные творчеству Николая Васильевича Гоголя и книги районное библиотеки.

В чтениях приняли участие представители национально-культурных общественных объединений Ленинградской области. С приветствием выступили директор Дома дружбы Владимир Михайленко, председатель комитета по культуре и туризму Гатчинского района Сергей Никитин и директор библиотеки Елена Бабий.

Владимир Михайленко выступил с докладом «Курс лекций адъюнкт-профессора Николая Васильевича Гоголя по истории Ближнего и Среднего востока в Санкт-Петербургском университете» (Сирийский дискурс). А члены Союза писателей Екатерина Планина и Алексей Носов рассказали об иллюстрациях к «Вечерам на хуторе близ Диканьки» и о цикле «Петербургские повести». Завершил программу Ансамбль украинской песни «Рось» имени Валентина Иващенко.