Новости

В Гатчине прошла встреча с представителями садоводств Гатчинского района

В Гатчине прошла встреча с представителями садоводств Гатчинского района
07 апреля 2021

 
В Гатчине прошла встреча с представителями садоводств Гатчинского района. В ходе совещания обсуждались вопросы обеспечения пожарной безопасности и правопорядка на территории садоводств, обустройства инженерной инфраструктуры, получение субсидий из бюджетов Ленинградской области и Санкт-Петербурга и многие другие.
 
По информации комитета агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области, за последние пять лет сумма финансовой поддержки садоводств в виде субсидий из регионального бюджета составила более 241 млн рублей, из них 33 млн рублей были направлены на решение инфраструктурных задач в садоводствах Гатчинского района.
 
За этот период за счет государственной поддержки построено 34 км линий электроснабжения, приобретены счётчики электроэнергии. В 2020 году садоводство СМ «Михайловское» получило субсидию, на которую была обустроена дорога внутри СНТ.
 
В 2021 году в бюджете региона предусмотрено 50 млн рублей, которые будут предоставлены на создание и восстановление объектов инженерной инфраструктуры.
 
Также в рамках совещания обсуждались такие вопросы, как организация вывоза твердых коммунальных отходов, регистрация кадастра и картографии объектов и земельных участков садоводств. С информацией выступили представители Гатчинского лесничества, ветеринарной службы, электросетевой кампании, налоговой службы и другие.
 
Справка
 
На сегодняшний день на территории Гатчинского района зарегистрировано не менее 328 садоводств. Общая площадь земельных участков составляет порядка 2,5 тысяч гектар. Общее количество земельных участков – более 60 тысяч. Приблизительно 65% жителей садоводств – это жители Ленинградской области.