Новости

В Вырице у памятника «Детям Ленинградской земли»

В Вырице у памятника «Детям Ленинградской земли»
12 апреля 2021
В Вырице у памятника «Детям Ленинградской земли» прошел митинг, приуроченный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля.

«Дорогие ветераны, на вашу долю выпала особая судьба. Низкий вам поклон и спасибо за возможность жить сегодня, за возможность растить детей и внуков, видеть в очередной раз это весеннее солнце. Наша Гатчинская земля свято помнит героический подвиг наших земляков. Вечная память несчастным детям Гатчинской земли, заморенным в фашистских застенках. Нет прощения этим злодеяниям, не хватит слез, чтобы утолить боль. Наш священный долг - помнить, чтобы это не повторилось никогда!», - обратилась к ветеранам глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим.

На территории Гатчинского района в годы Великой Отечественной войны фашистами было создано не менее 13-ти концентрационные лагеря, один из них – трудовой лагерь для несовершеннолетних в Вырице. По воспоминаниям ветеранов, малолетних узников направляли на тяжелые работы, многие умирали от голода и болезней, детей хоронили рядом, за оградой лагеря.

В 80-е годы благодаря энтузиазму жителей Вырицы, директору Вырицкой школы № 1 Б.В. Тетюеву останки погибших детей были преданы земле, где и был установлен памятник детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

К участникам митинга также обратились депутаты Законодательного собрания Ленобласти, представители общественности и ветераны. В завершении митинга театральная студия «Калейдоскоп» выступила со стихотворением «Баллада о борьбе», все участники мероприятия возложили к памятнику цветы.

Сегодня в Гатчинском районе проживает 1099 бывших узников фашистских концлагерей. Действуют две общественные организации - Гатчинское районное отделение Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей (председатель Богатырь Галина Семеновна) и Гатчинский городской Совет бывших малолетних узников фашизма (председатель Шефтер Вера Георгиевна).