Новости

Гатчинский кинофестиваль «Литература и Кино» выйдет за пределы Ленинградской области

Гатчинский кинофестиваль «Литература и Кино» выйдет за пределы Ленинградской области
14 апреля 2021

Гатчинский кинофестиваль «Литература и Кино» выйдет за пределы Ленинградской области. Фестивальный кинопоказ после презентации в Гатчине, в сентябре этого года, пройдет в Крыму, об этом сообщили на совете по культуре и искусству Гатчинского муниципального района.

Так же на совете обсудили план культурных мероприятий на 2021 год и празднование юбилея города. Претерпел изменения и сам совет. В состав ввели новых участников: директора ГМЗ «Гатчина» Панкратова Юрия Васильевича, управляющего делами администрации Гатчинского муниципального района Куделю Наталью Геннадьевну, председателя Комитета по культуре и туризму Гатчинского муниципального района Никитина Сергея Юрьевича, председателя РОО ВООПИК Павлова Сергея Юрьевича.

Что касается календаря мероприятий на этот год, то по линии культуры запланировано: 20 конкурсов и фестивалей для школьников, более 40 городских и районных праздников и фестивалей, включая все основные государственные праздники. Безусловная доминанта этих планов - мероприятия, посвященные Исааку Шварцу, традиционный Пушкинский праздник «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет…», 225 – летие со дня присвоения Гатчине статуса города, Купринский фестиваль и конечно же Российский кинофестиваль «Литература и кино».

«Все эти мероприятия несут в себе большое социальное значение, как для города и района так и для Ленинградской области в целом. Особенно приятно, что сейчас у нас снова появилась возможность проводить их в очном формате, конечно же соблюдая все предписанные Роспотребнадзором меры безопасности. В 2020 году из-за пандемии мы научились жить в новом формате. И нам есть чем гордиться. По линии культуры, онлайн мы провели более 5 тысяч мероприятий, которые смогли посмотреть 125 тысяч человек!», отметила глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим. В этом году акцент будет сделан на праздновании 225 летия города Гатчины, в планах выпуск брендированной сувенирной продукции, проведение исторических реконструкций, концертов, совместных выставок с Гатчинским музеем заповедником....