Новости

Хоровая лаборатория. XXI век

Хоровая лаборатория. XXI век
27 мая 2021

Уникальная Всероссийская школа для профессиональных музыкантов «Хоровая лаборатория. XXI век» восьмой раз собирает друзей в небольшом городе Гатчине недалеко от Санкт-Петербурга. Этот год для Гатчины – особенный, юбилейный.

Маленькая Гатчина всегда любила быть в центре событий. С тех самых пор, когда здесь в 1766 году начал строить свой дворец Григорий Орлов, фаворит Екатерины II. Невиданное дело – строительство велось с царским размахом, хотя заказчик был вовсе не королевских кровей.

Дворец удался на славу, уж очень постарался архитектор Антонио Ринальди. Стены из натурального камня, башни, ров перед площадью, да еще самый настоящий подземный ход – получился необыкновенно красивый охотничий замок. В России такого еще не видели.

А через тридцать лет Гатчина отличилась снова. Как правило, города становились городами после долгих лет торгового или промышленного развития, а Гатчина получила городской статус в один день – в ноябре 1796 года, по указу Павла I - он любил Гатчину и мечтал сделать ее образцом для российских городов.

Прошло 225 лет, за эти годы Гатчина не раз доказала, что она достойна мечты императора. Гатчина прославилась дворцами, парками, сиреневыми улицами и, конечно, выдающимися личностями – художниками, музыкантами, писателями и поэтами, архитекторами, военными, медиками, государственными деятелями.

И до сих пор в этом тихом городе с богатой историей и старинной архитектурой, окруженном зеленью и озерами, кипит творческая энергия, собирая профессионалов и любителей на самые разнообразные фестивали и мероприятия.

Приезжайте в Гатчину на школу – подарите себе яркие впечатления, много творческих идей и вдохновения, новых друзей и отличное настроение!