Новости

В Вырице пройдут летние дни детской литературы

В Вырице пройдут летние дни детской литературы
07 июня 2021

В Ленинградской области стартует ежегодный фестиваль «Летние дни детской литературы в Вырице – 2021». 8, 9 и 10 июня в Вырице пройдут встречи с известными российскими детскими писателями, открытые лекции, дискуссии и полезные практикумы.
В этом году фестиваль проходит под девизом «Ты — прекрасная реальность». 
Впервые на площадке фестиваля пройдет «Ясновский день» — 8 июня. Он будет посвящен творчеству  российского поэта, переводчика и детского писателя Михаила Яснова. В числе участников экспертной дискуссии — директор Института русской литературы РАН (Пушкинского Дома) Валентин Головин, писатель и психолог Екатерина Мурашова и многие другие. 
В первый день работы фестиваля для самых маленьких читателей Вырицкой библиотеки будет организован «Книжный сад для малышей». Юные ленинградцы будут рисовать и читать стихи вместе с российской поэтессой Анастасией Орловой. 
Второй день соберет самых известных российских детских писателей и поэтов на уличном фестивале «Читательская улыбка летом, или книга на каникулах». В рамках диалога авторы обсудят вопросы будущего литературы для детей. Продолжит программу одно из самых ярких событий фестиваля ─ «Открытые летние студии», где взрослые мастера слова научат ребят погружаться в текст и самим создавать свои истории. 
В третий день для читателей детских библиотек Ленинградской области пройдет «Лаборатория антропологических исследований чтения». Специалист по истории русской детской литературы ХХ века и антропологии современного детского чтения Центра исследований детской литературы ИРЛИ (Пушкинский Дом) РАН Светлана Маслинская научит школьников о книге, как основе диалога и взаимодействия в семье,  а также научит навыкам формирования семейной библиотеки. 

Справка 

Вырицкая детская библиотека проводит фестиваль «Летние дни детской литературы в Вырице» с 2000 года. С подробно программой фестиваля можно познакомиться на сайте библиотеки https://lodbspb.ru/letnie-dni-detskoy-literatury-2021/.