Новости

VIII Всероссийская летняя школа хормейстеров

VIII Всероссийская летняя школа хормейстеров
29 июня 2021
В Гатчине открылась VIII Всероссийская летняя школа хормейстеров, композиторов и концертмейстеров с международным участием «Хоровая лаборатория. XXI век». В этом году в ней принимают участие в очном формате и дистанционно 113 профессиональных хоровых дирижеров, 14 концертмейстеров, 17 композиторов и 34 педагога из 160 городов России и девяти стран (Россия, Украина, Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Китай, Черногория, Германия и Франция).

В торжественной церемонии открытия приняли участие глава Гатчинского района Виталий Филоненко и глава районной администрации Людмила Нещадим.

«Для нас очень радостно, что именно на Гатчинской земле родилась и Ассоциация, и эта замечательная школа, которая из года в год объединяет десятки педагогов, музыкантов, профессионалов в своей области. Сегодня мы также вспоминаем нашего удивительного земляка Ирину Вячеславовну Роганову, которая была инициатором создания Ассоциации и впоследствии школы. Желаем всем участникам летней школы 2021 плодотворного взаимодействия, пусть она послужит началом новых подходов, идей, методик в вашей профессиональной деятельности», - сказала Людмила Нешадим.

С презентацией о деятельности ассоциации дирижеров детских и молодежных хоров выступила ее руководитель Марина Киреева, отметив, что школа традиционно держит высокий уровень образовательной программы.

Всероссийская летняя школа хормейстеров, композиторов и концертмейстеров с международным участием «Хоровая лаборатория. XXI век» проводится Ассоциацией дирижеров детских и молодежных хоров с 2014 года.

Проект начинался с недельного семинара российских и европейских хоровых дирижеров в Гатчине под кураторством всемирно известного композитора Мии Макароф (Финляндия). Уникальность школы заключалась в том, что композиторы за неделю создавали произведения для детского хора, которые тут же исполнялось силами сводного хора детей Гатчины. В 2020 году Ассоциация проводила школу в дистанционном формате, собрав рекордное для нее количество участников 340 профессиональных музыкантов.

Ассоциация дирижеров детских и молодежных хоров была организована в 2010 году заслуженным работником культуры Российской Федерации Ириной Вячеславовной Рогановой. В её состав вошли руководители хоровых коллективов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.