Новости

Росреестр запустил приём документов на регистрацию прав в электронном виде

Росреестр запустил приём документов на регистрацию прав в электронном виде
02 марта 2017

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области сообщает о том, что на портале Росреестра (rosreestr.ru) запущен приём документов для осуществления государственной регистрации прав на недвижимость в электронном виде в соответствии со вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

С помощью электронного сервиса заявитель обладает возможностью подать заявление и необходимые документы для регистрации перехода или прекращения права на объект недвижимости, ограничения и обременения прав для объектов, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Сведения, содержащиеся в ЕГРН об объекте недвижимости можно также запросить в электронном виде с помощью специального сервиса на сайте Росреестра.

Подать заявление для осуществления государственной регистрации прав на объекты, учтенные в ЕГРН, заявители могут любым удобным для них способом – в электронном виде с помощью портала Росреестра, при личном обращении в офис филиал Федеральной кадастровой палаты по Ленинградской области и его территориальные отделы или при личном обращении в офисы многофункциональных центры «Мои документы». В соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ государственная регистрация прав проводится в срок не более семи рабочих дней. В случае обращения в многофункциональный центр «Мои документы» срок оказания услуги увеличивается на два дня.

Обращаем внимание заявителей, что в соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ на сайте Росреестра доработаны и запущены сервисы «Личный кабинет правообладателя» и «Личный кабинет кадастрового инженера», а также сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», которые предоставляют актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости. В личном кабинете правообладателя доступен сервис «Офисы и приемные. Предварительная запись на прием», который предоставляет заявителю возможность заранее спланировать визит в офис филиала Федеральной кадастровой палаты по Ленинградской области для получения услуг Росреестра.

Также на сайте открыт доступ к сервисам, которые позволяют получать информацию о ходе оказания услуги («Проверка исполнения запроса (заявления)»), проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку («Проверка электронного документа»).

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области