Обращения

Массовая парковка и езда по тротуару

1778 / 2021
16 сентября 2021 в 11:09
27 сентября 2021 в 18:48
Коннов Евгений Владимирович
Благоустройство
На тротуаре рядом с ВТБ на Проспекте 25 Октября, дом 38 постоянно осуществляется парковка и движение автомобилей (иногда в 2 ряда). Привлечение к ответственности отдельных нарушителей через ГИБДД не меняет общей картины. Просьба устранить возможность заезда на данный тротуар с проезжей части. Предлагаю оградить тротуар с обеих сторон более высоким бордюром, с узкой пониженной частью для маломобильных граждан (1.5-2 метра), а не во всю ширину тротуара. Автомобили инкассаторов по ПДД также не имеют права двигаться по тротуару.
Ответ:
Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация) рассмотрено Ваше обращение, поступившее 16.09.2021, по вопросу ограничения проезда транспортных средств по пешеходному тротуару, расположенному по адресу: г. Гатчина, пр. 25 Октября, д. 38.
Сообщаю, что ранее данный вопрос рассматривался комиссией по обеспечению безопасности дорожного движения на территории МО «Город Гатчина» и Гатчинского муниципального района. По результатам рассмотрения комиссией принято решение о невозможности ограничения проезда транспортных средств через пешеходный тротуар по вышеуказанному адресу.
Принятое решение обусловлено тем, что уборка тротуаров на территории г. Гатчина производится механизированным способом, и ограничение проезда исключит возможность проведения уборки указанного Вами тротуара.
Кроме того по требованиям безопасности, инкассаторские спецмашины должны находиться у входа в инкассируемое помещение на кратчайшем расстоянии.
При этом инкассаторские автомобили должны соблюдать правила дорожного движения. Однако в ПДД указано, что допускается движение машин дорожно- эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения. Это исключение из правил как раз и относится к инкассаторской службе.
 
 
Первый заместитель главы администрации                                             С.И. Голованов