Обращения

Возведение АЗС на территории деревни

1779 / 2021
16 сентября 2021 в 12:09
11 октября 2021 в 13:26
Чиркова Вера Александровна
Другие вопросы
К обсуждению проекта генерального плана развития территории нашего муниципального образования Кобринское, участок кадастровый номер 47:23:0418001:764 площадью 1,39 га, обозначен как зона транспортной инфраструктуры (Т1) с пояснением о планировании к размещению на данном участке АЗС (Авто-заправочной станции). Этот участок передан в данную категорию зон раньше, но у нас, жителей информации об этом не было.
От лица жителей деревни и от себя лично выражаю протест против возведения опасного производственного объекта на территории деревни. Такие объекты обычно строятся вне границ населенных пунктов. То, что раньше сделали ошибку и запланировали на этом участке АЗС нужно исправить.
Если нашему МО Кобринское необходима АЗС, предлагаем администрации выбрать другой участок земли вне границ населенных пунктов.
Сделать в маленькой деревне угрожающую экологии АЗС — вредное и опасное решение.
Решение об устройстве АЗС принималось без участия жителей деревни, а значит не имеет юридической силы. Мы требуем пересмотра этого решения. В противном случае вынуждены обратиться в вышестоящие инстанции: в прокуратуру Гатчинского района и лично к губернатору Ленинградской области Дрозденко Александру Юрьевичу с целью отмены данного решения.
Ответ:
Уважаемая Вера Александровна!
 
Рассмотрев Ваше обращение о возражении по поводу планируемого строительства автозаправочной станции (АЗС) на земельном участке с кадастровым номером 47:23:0418001:764, расположенном в д. Мельница Кобринского сельского поселения на внеплановом заседании комиссии по подготовке проектов правил землепользования и застройки сельских поселений Гатчинского муниципального района (далее – Комиссия) 30.09.2021, администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области считает необходимым разъяснить следующее.
В соответствии с действующим генеральным планом муниципального образования «Кобринское сельское поселение» Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее – МО «Кобринское сельское поселение»), территория на северо-востоке д. Мельница отнесена к функциональной зоне объектов транспортной инфраструктуры. Правилами землепользования и застройки МО «Кобринское сельское поселение», для данных земель установлена территориальная зона объектов транспортной инфраструктуры, имеющая условное обозначение «Т-2». Одним из основных видов разрешенного использования данной территориальной зоны является: «АЗС (газовые и многотопливные)».
Учитывая материалы утвержденной градостроительной документации МО «Кобринское сельское поселение», Комитетом по управлению имуществом Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - Комитет по управлению имуществом ГМР), в границах вышеуказанной зоны был сформирован и поставлен на государственной кадастровый учет земельный участок с кадастровым номером 47:23:0418001:764, расположенный по адресу: Российская Федерация, Ленинградская область, Гатчинский муниципальный район, Кобринское сельское поселение, д. Мельница, ул. Речная, уч. 1г, площадью 13905 кв.м., имеющий категорию земель: «земли населенных пунктов» и разрешенное использование - «АЗС (газовые и многотопливные)», с целью реализации его на торгах, посредством проведения аукциона по продаже права на заключение договора аренды земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
В соответствии со статьей 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ), при соблюдении статей 39.11, 39.12, 39.13 ЗК РФ, Комитетом по управлению имуществом ГМР были организованы и проведены торги, в результате которых определен победитель аукциона.
Основываясь на результатах проведения аукциона, с учетом статьи 39.8 ЗК РФ, Комитетом по управлению имуществом ГМР с победителем аукциона заключен долгосрочный договор аренды земельного участка.
Пунктом 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что условия о предмете договора являются существенными.
В соответствии с пунктом 9 статьи 22 ЗК РФ, изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются.
Согласно пункту 17 статьи 39.8 ЗК РФ, внесение изменений в заключенный по результатам аукциона договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в части изменения видов разрешенного использования такого земельного участка не допускается.
А так же, пунктом 9 статьи 22 ЗК РФ установлено, что досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.
В связи с тем, что срок указанного договора аренды не истек, внести изменения в основные характеристики предмета договора не представляется возможным. Изменить установленную функциональную и территориальную зону объектов транспортной инфраструктуры, предусмотренную действующими документами территориального планирования на иную зону в проекте по внесению изменений в генеральный план муниципального образования Кобринского сельского поселения невозможно.
Учитывая изложенное, Комиссией принято решение не учитывать Ваше возражение, в материалах проекта по внесению изменений в генеральный план муниципального образования Кобринского сельского поселения оставить без изменений установленную на указанной территории функциональную зону объектов транспортной инфраструктуры.
 
 
Заместитель главы администрации
по строительству и
развитию инфраструктуры                                                                          Л.И. Абаренко