Обращения

Помойка Новый Свет

1791 / 2021
17 сентября 2021 в 11:09
22 сентября 2021 в 17:21
Дериенко Мария
Другие вопросы
В Гатчине уже почти каждый день воняет помойкой Новый Свет - Эко. Вы ее обещали закрыть уже не раз. Вместо этого бесконечно наращиваете объемы размещаемых отходов. В городе невозможно открыть окна. Воняет уже в парке и дворце. Когда помойку наконец-то закроют??? Чего Вы ждете?? Того, что сейчас происходит - весь город дышит газами с помойки еще не достаточно для ее закрытия????
Ответ:
Администрацией Гатчинского муниципального района (далее – администрация) рассмотрено Ваше обращение о необходимости прекращения деятельности полигона твердых коммунальных отходов вблизи п. Новый Свет, поступившее в администрацию 17.09.2021.
Сообщаю Вам, что полигон – это, в первую очередь, природоохранное сооружение, предназначенное для захоронения твердых бытовых отходов производства и потребления и обеспечивающее защиту окружающей среды от их негативного воздействия.
         Полигон «Новый Свет – Эко» размещается на земельных участках имеющих категорию «земли промышленности» и вид разрешенного использования «для строительства полигона ТБО».
В настоящее время деятельность ООО «Новый Свет – Эко» на вышеуказанной территории осуществляется на основании лицензии, выданной бессрочно Департаментом Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу.
В 2014 году полигон ТБО ООО «Новый Свет – Эко» внесен в государственный реестр объектов размещения отходов. Действующий полигон будет закрыт на рекультивацию после выработки лимита размещения отходов.
Проверку деятельности полигонов твердых бытовых отходов осуществляют органы государственного экологического надзора, которые также располагают статистической информацией о количестве принятых отходов.
В декабре 2020 года администрацией направлено обращение в Северо-Западное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования о необходимости проверки доводов заявлений заинтересованной общественности, содержащих сведения о нарушениях при эксплуатации полигона вблизи п. Новый Свет. По результатам проведенных надзорных мероприятий нарушений в деятельности вышеуказанного предприятия не выявлено.
Одновременно сообщаю, что 16.03.2021 в администрацию поступило обращение АО «Автопарк № 1 «Спецтранс» о предоставлении муниципальной услуги по организации общественных обсуждений материалов оценки воздействия на окружающую среду: проекта рекультивации полигона твердых бытовых и строительных отходов в д. Малое Замостье Гатчинского района Ленинградской области.
В тот же день поступило обращение ООО «Новый Свет – Эко»  о предоставлении муниципальной услуги по организации общественных обсуждений материалов оценки воздействия на окружающую среду: проекта «Корректировки проекта «Полигон твердых бытовых и строительных отходов в д. Малое Замостье Гатчинского района Ленинградской области».
Администрация оказывает соответствующую услугу в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Федеральным законом от 23.11.1995 № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе», Приказом Госкомэкологии РФ от 16.05.2000 № 372 «Об утверждении Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации», Административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Организация общественных обсуждений намечаемой хозяйственной и иной деятельности, подлежащей экологической экспертизе, на территории Гатчинского муниципального района», утвержденным постановлением администрации Гатчинского муниципального района от 23.03.2021 № 906.
Основной целью общественных обсуждений является информирование общественности о намечаемой хозяйственной и иной деятельности и её возможном воздействии на окружающую среду, а также выявление общественных предпочтений и их учёта в процессе оценки воздействия.
С учетом санитарно-эпидемиологической обстановки, а также учитывая  положения п. 2 приложения № 16 к постановлению Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 № 440, было принято решение о проведении соответствующих обсуждений в форме опроса с использованием средств дистанционного взаимодействия, что позволило всем желающим выразить своё мнение о проектах.
Информация о проведении общественных обсуждений «Автопарк № 1 «Спецтранс» и ООО «Новый Свет – Эко»  опубликована 25.03.2021 в «Российской Газете», 26.03.2021 - в газете Ленинградской области – «Вести». В газете «Гатчинская Правда» соответствующая информация опубликована. 25.03.2021. Кроме того, информация о проведении общественных обсуждений по вышеуказанным проектам была размещена на официальном сайте Гатчинского муниципального района в разделе «Слушания».
За период проведения общественных обсуждений (с 26.03.2021 по 13.05.2021) от жителей Гатчинского муниципального района поступило значительное количество опросных листов, содержащих замечания и предложения по вышеуказанным проектам. При этом предпочтительным решением, по мнению граждан, являются работы по подготовке полигона к рекультивации. Также поступившие опросные листы, содержали предложения, обозначенные и в Вашем обращении.
Все поступившие замечания были обобщены отделом муниципального контроля администрации и включены в итоговые справки о проведении общественных обсуждений и соответствующие протоколы. Указанные материалы с приложением поступивших опросных листов, являются частью документации, представляемой на государственную экологическую экспертизу.
В рамках проведения указанной экспертизы, в том числе будет дана оценка доводам жителей Гатчинского района о невозможности дальнейшей эксплуатации полигона.
Одновременно сообщаю Вам, что администрация, а также Правительство Ленинградской области поддерживают необходимость принятия решения о рекультивации существующего полигона.
Кроме того, из комитета Ленинградской области по обращению с отходами получена информация о том, что на территории Ленинградской области в целях обеспечения экологической безопасности и охраны окружающей среды Ленинградской области, в том числе за счёт предотвращения вредного воздействия отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду, постановлением Правительства Ленинградской области от 31.10.2013 № 368 утверждена государственная программа Ленинградской области «Охрана окружающей среды Ленинградской области» (далее – государственная программа). 
В соответствии с подпрограммой «Обращение с отходами» государственной программы на территории Ленинградской области запланирована реализация проектов, предусматривающих строительство, реконструкцию и модернизацию объектов обращения с твёрдыми коммунальными отходами и отдельными видами промышленных отходов.
Данные мероприятия позволят уменьшить массу отходов, направляемую на размещение. К 2023 году планируется в полной мере уйти от захоронения отходов, подлежащих утилизации, ввести дополнительные производственные мощности по глубокой обработке и утилизации отходов, что позволит увеличить долю извлекаемых из общей массы отходов полезных фракций и минимизировать объемы отходов, направляемых на размещение.
В части доводов о неприятном запахе, источником которого предположительно является вышеуказанный полигон, сообщаю, что 30.08.2021 администрацией в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора  по Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районах направлено обращение о необходимости исследования качества атмосферного воздуха на территории г. Гатчина. До настоящего времени ответ о проведенных мероприятиях не поступил.
 
 
Заместитель главы администрации  
по финансовой политике и
муниципальному контролю                                                                         И.В. Носков