Обращения

Отказ в выдаче Ф9

227 / 2017
14 марта 2017 в 20:03
28 марта 2017 в 10:13
Надуваев Максим Александрович
Другие вопросы
14.03.2017 года в ООО «УК «ЭКСА», а также в ОВИР г. Гатчина (г. Гатчина, пр. 25 Октября, д.7) отказали в выдаче Ф9. Я собственник данной квартиры, расположенной по адресу: Ленинградская область, Гатчинский район, \\\\\\\\\\\\\\\, в которой никто не зарегистрирован и никто не был зарегистрирован. Документы о собственности и удостоверение личности я предъявил. В ООО «УК «ЭКСА» отказ в выдаче Ф9 объяснили отсутствием у них домовой книги, сказали, что нужно ее сделать в ОВИРе г. Гатчины, где отказали по причине отсутствия зарегистрированных в квартире. Я регистрироваться в данной квартире для получения Ф9 не хочу! Мне необходимо получить справку по форме 9 с информацией об отсутствии зарегистрированных лиц в данной квартире. Что мне делать? Куда обращаться? Заранее спасибо за ответ. 
Ответ:
Уважаемый Максим Александрович!

Рассмотрев Ваше обращение в виртуальную приемную от 14.03.2017 № 222/2017 (вх. №1318-22 от 15.03.2016), администрация Гатчинского муниципального района сообщает следующее:

В соответствии с п. 17 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом Федеральной миграционной службы от 11.09.2012 №288, лицами ответственными за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются уполномоченный лица управляющей жилищным фондом организации. В вашем случае таким лицом является уполномоченное лицо Вашей управляющей компании - ООО «УК «ЭКСА».

Также следует отметить, что в соответствии с пп. 82, 85 вышеназванного Административного регламента домовая книга, также как и карточка регистрации формы № 9, оформляется только при регистрации гражданина в жилом помещении.

Учитывая, что законодательством Российской Федерации форма справки об отсутствии лиц, зарегистрированных в жилом помещении, не установлена, управляющая компания может дать ее в свободной письменной форме.

В связи с вышеизложенным, Вам необходимо письменно обратиться в Вашу управляющую компанию.

Глава администрации Гатчинского муниципального района    Е.В. Любушкина