Обращения

угроза жизни и здоровью граждан и несовершеннолетн

228 / 2017
14 марта 2017 в 20:03
03 мая 2017 в 16:25
Загарова Таира Станиславовна
Другие вопросы
муниципальный район Любушкиной Елене Викторовне от жильцов многоквартирного дома расположенного по адресу: Ленинградская область, город Гатчина, Красноармейский проспект, дом 1А,
 Заявление. Обращаются к вам жители многоквартирного двухэтажного дома, проживающие по адресу: Ленинградская область, город Гатчина, Красноармейский проспект дом 1А. Мы фактически проживаем по данному адресу долгие годы, дети проживают с рождения.
Наш дом в 1992 года был позабыт в ходе реорганизации Гатчинского дворца музея, его не взял на баланс и город Гатчина, мы неоднократно обращались с просьбой к главам нашего муниципального образования взять дом на баланс, но за 25 лет этого так и не случилось. Мы на протяжении 25 лет, несем бремя содержания этого дома самостоятельно, исправно оплачиваем коммунальные услуги, делаем текущий ремонт за свой счет. Так как дом не передан городу Гатчина, к нам не выезжают аварийные службы. С 9 марта 2017 года, мы поставлены в катастрофическую ситуации, просто плачевную, и никто не может нам помочь, с 9 марта с 11 часов утра у нас в квартирах нет света, уже давно испортились продукты, выпиты килограммы успокоительных средств, оборваны все телефоны, исписано куча бумаги и отправлены электронные жалобы, ситуацией заинтересовались СМИ..., но света так и нет!!! Дело в том что собственники /// квартиры и их родственники запретили нам пользоваться электроэнергией. Они с 9 марта 2017 года, отключают вводные автоматы, демонтируют и похищают провода идущие к нам в квартиры, сегодня были демонтированы и похищены вводные автоматы, полиция бездействует, только фиксирует, прокуратура молчит, аварийная служба ничего не может сделать, но света нет. Представитель от администрации был ещё 11 марта в 14.50, обещали всё решить в тот же день, но не смогли, перенесли решение на понедельник, но в понедельник свет так и не загорелся! Мало того жильцы ///.квартиры запретили нам пользоваться водой и перекрыли подачу водоснабжения. Мы боимся что и центральное отопление нам отключат. В доме живут пожилые люди и дети. //////////////// страдает бронхиальной астмой, для поддерживающей терапии необходимы ежедневные ингаляции через электрический небулайзер, так же используется небулайзер при внезапных приступах удушья. Отсутствие электричества угрожает жизни этого ребенка, не говоря о комфорте! На данный момет в связи с сложившейся ситуацией дети в этой семье////////. получили осложнение после перенесенной ангины, которой заболели 6 марта в виде двухсторонней пневмонии и бронхита. //////////////////////, после инсульта, и онкологии, у неё гипертония, ей необходимо постоянно контролировать давление. Отсутствие электричества так же угрожает необратимыми последствиями для её здоровья. ////////////////////////////////////////// болеют ОРВИ, а отсутствие электричества не позволяет им нормально восстановить своё здоровье. Нам никто не может помочь!!!!! Никто не может оградить нас от нападок соседей, восстановить подачу электроэнергии и воды. Просим: 1. Администрацию МО город Гатчина принять дом по адресу: Ленинградская область, г. Гатчина, Красноармейский проспект д.1 А на баланс. 2. Заключить договор социального найма с фактически длительно проживающими и несущими бремя содержания жильцами////////////////////////С уважением жильцы дома. 14 марта 2017 год
Ответ:
Уважаемая Таира Станиславовна!

По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района рассмотрены Ваши обращения и заявление о нарушении жилищных прав и иным вопросам, поступившие в администрацию Гатчинского муниципального района (далее - администрация) 13.03.2017, 15.03.2017, в том числе из Гатчинской городской прокуратуры 31.03.2017, 11.04.2017, от депутата Законодательного собрания Ленинградской области Бездетко Т.В. 23.03.2017.

В ходе рассмотрения обращений установлено, что по вышеуказанному адресу расположен двухэтажный деревянный дом с четырьмя квартирами. На основании решения Гатчинского городского суда от 23.12.2014 (дело № 2-4719/2014) право собственности на квартиру 4 данного дома признано за Калининой Л.П., 31.03.1936 г.р. и Смородиным С.С., 24.04.1984 г.р.

Сведения о правах на кв. 1-3 д. 1а по Красноармейскому пр. г. Гатчина отсутствуют.

Из вышеуказанного решения суда, а также из ответа СПб ГУК Дворцово-парковый музей-заповедник «Гатчина» (далее - ГУК) от 20.04.2017, следует, что д. 1а по Красноармейскому пр. г. Гатчина на балансе ГУК не находится, о его передаче иному предприятию, организации, учреждению документов и сведений нет.

Из решения суда также следует, что жилой дом не закреплен на праве оперативного управления за комитетом по культуре Правительства Санкт-Петербурга, в границы землеотвода ГУК не включен.

В реестрах муниципальной собственности МО «Гатчинский муниципальный район» и МО «Город Гатчина» вышеуказанный дом не числится.

Таким образом, по результатам рассмотрения обращений, а также полученных документов, можно сделать вывод, о том, что квартиры 1-3 указанного дома относятся к категории бесхозяйного имущества.

С целью недопущения нарушения жилищных прав граждан, проживающих в указанном доме, администрацией рассматривается вопрос о принятии кв. 1 - 3 д. 1а по Красноармейскому пр. в г. Гатчина в собственность МО «Город Гатчина».

По факту неправомерных действий собственников кв. 4 д. 1а по Красноармейскому пр. г. Гатчина проверка проводится УМВД России по Гатчинскому району.

Так, в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 07.02.2011 № З-ФЗ «О полиции» (далее - закон о полиции) одним из основных направлений деятельности полиции является обеспечение правопорядка.

В случае бездействия сотрудников органов внутренних дел Вы вправе на основании ст. 53 закона о полиции обратиться в вышестоящие органы или к вышестоящему должностному лицу, а также в органы прокуратуры Российской Федерации с жалобой о принятии мер на бездействие сотрудников полиции.

Данный ответ прошу довести до сведения всех заявителей.

Заместитель главы администрации Е.Ю. Фараонова