Обращения

несанкционированное отключение газа

241 / 2017
15 марта 2017 в 21:03
28 марта 2017 в 12:16
Курочкина Елена Анатольевна
ЖКХ
Здравствуйте Елена Викторовна, хотела пожаловаться на несанкционированное отключение газа в нашем доме. 14 марта на подъезде нашего дома висело объявление о том, что жильцы должны 15 марта 2017г. обеспечить доступ в квартиры для заключения договора на обслуживание газового оборудования. Я не смогла обеспечит доступ в назначенное время, в прочем как и многие в нашем доме, вечером на подъезде дома вывесили номера квартир не обеспечивших доступ, тем самым нарушив мои конституционные права. И выяснилось, что газ отключили до неопределенного времени оставив нас не только без газа, но и ещё горячей воды, т.к. наш дом оборудован газовыми водонагревателями. Отключили стояк с пятью квартирами, в этом стояке есть квартиры которые обеспечили доступ и заключили договор. Прошу разобраться и защитить нас. Оплату за все коммунальные услуги я произвожу своевременно и хочу чтобы поставщики коммунальных услуг относились ко мне не нарушая мои права потребителя. Спасибо.
Ответ:
Администрация Гатчинского муниципального района в ответ на Ваше обращение, зарегистрированное за №1327-22 от 16.03.2015г. по вопросу отключения газа в доме по адресу Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Володарского, д. 1 сообщает:

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения

коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации №549 от 21.07.2008г., наличие договора на техническое обслуживание ВДГО является обязательным условием поставки газа потребителям.

Несвоевременное проведение поверки может вызвать аварийную ситуацию, повлечь последствия необратимого характера.

Так же сообщаю, что согласно принятому 16,11.2016г. Государственной Думой законопроекту № 630282-6 «О внесении изменений в Кодекс об административных нарушениях Российской Федерации» вносятся изменения, касательно ВДГО/ВКГО (штрафные санкции), Глава 9 была дополнена статьей 9.23 следующего содержания:

Статья 9.23. Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования

1.    Нарушение требований к качеству (сроку, периодичности) выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования либо невыполнение работ (неоказание услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, включенных в перечень, предусмотренный правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

2.    Уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

3.    Отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования в случае уведомления о выполнении таких работ в установленном порядке -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

4.    Уклонение от замены оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, в случаях, если такая замена является обязательной в соответствии с правилами обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, либо уклонение от заключения договора о техническом диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до ста тысяч рублей.

5.    Действия (бездействие), предусмотренные частями 1-4 настоящей статьи, приведшие к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до четырехсот тысяч рублей.

6.    Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 - 4 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до сорока тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.».

С 16 марта 2017г. подача газа к дому по адресу Ленинградская обл., г. Гатчина, ул. Володарского, д. 1 возобновлена.

Заместитель главы администрации    Фараонова Е.Ю.