Обращения

Чья детская площадка?

2174 / 2021
15 октября 2021 в 14:10
12 ноября 2021 в 17:51
Козлова Дарья Дарья
ЖКХ
Скажити, пожалуйста, детская площадка на ртерритории жилого комплекса Высший Пилотаж 2 находится на огороженной забором территории, вход только по магнитным ключам. Отсюда вопрос, земля и сама площадка это собственность жильцов или муниципальная? У высшего пилотажа 1 ( синий дом, уже заселенный) шли споры насколько мне известно и забор убрали, площадкой могут пользоваться все дети. Жилой комплекс Орлова Роща, Ай Кью Гатчина там тоже все дети могут находится на площадках. Законно ли установлен забор у Высшего пилотажа 2?
Ответ:
На Ваше обращение, по вопросу ограждения детской площадки забором на территории многоквартирного жилого дома ЖК «Высший пилотаж - 2», расположенного по адресу: г. Гатчина, бул. Авиаторов, д. 9; администрация Гатчинского муниципального района (далее – Администрация) сообщает следующее.
Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ и статье 16 Федерального закона
от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ» земельный участок,
на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с пунктом 2.5.20 действующих Правил благоустройства территории МО «Город Гатчина» от 25.10.2017 № 54 (в ред. от 30.06.2021 № 26)
(далее – Правила благоустройства), на территории МО «Город Гатчина»
не допускается самовольная установка ограждений, заборов, шлагбаумов (автоматических ворот), а также согласно пункту 2.5.17 Правил благоустройства,
 на территории МО «Город Гатчина» не допускается установка на дорогах, улицах,
во внутриквартальных проездах, на тротуарах и проездах железобетонных блоков, столбов, ограждений и других сооружений. В Администрацию собственники или иное уполномоченное лицо с заявлением о согласовании не обращались.
На основании вышесказанного Администрация сообщает, что ограждение детской площадки установлено самовольно.
Дополнительно сообщаем, что по вышеуказанному вопросу направлен запрос в отдел муниципального контроля Гатчинского муниципального района для выявления нарушений Правил благоустройства.
 
 
Заместитель главы администрации                                                          Л.И. Абаренко