Обращения

Ремонт тротуара вдоль Красноармейского

2237 / 2021
21 октября 2021 в 19:10
12 ноября 2021 в 13:45
Кузьмина Ольга Александровна
Работа администрации
Не долго мы радовались ремонту тротуара вдоль Красноармейского пр. четная сторона от ул.Нестерова до ул.Северная. Вопросы начались с самого начала ремонта. Сразу был вопрос о ширине тротуара. Сможет ли уборочная техника там проехать. Следующий вопрос был о стоке воды с крыши дома 32. Там постоянно была огромная лужа. Заверили, что вопрос с водоотведением будет решен. В итоге - асфаль уложен так, что лужи где были, там и есть. За остановкой, у дома 32, напротив 2-й двери дома 34 от дома 32 (на тротуаре новом). Там была вечная (!!!!) лужа-грязь. Лужа там так и образовывается.
НО!!!!! Самое страшное, что между домами 32-34 устроили море-океан, глубоченную лужу. Там лужи НИКОГДА не было.
Для чего нужен такой недоремонт? Почему разбазариватются государственные деньги?
1. Почему не убирали старое покрытие?
2. Кто составлял план ремонта тротуара и с кем согласовывали (по тлф ответили, что плана не было, потому что это ремонт. Тогда на основании чего составлялась смета ремонта и на каком основании рабочие наделали карманы для ненужных скамеек)
3. Для какой цели наставили скамейки? Чтобы люди сидели и дышали выхлопными газами от проезжающих машин по проспекту? Кто конкретно из дорожного отдела или администрации хотел сидеть там?
4. Большой вопрос по въезду между домами 42-44. Там вообще вода идет под дом без фундамента.
-Требуем не принимать работу, пока не будут устранены все лужи, не методом их разгона метлами, а выравниванием покрытия.
-Требуем решить вопрос стока воды с крыши дома 32 на покрытие тротуара для недопущения образования луж у дома.
-Требуем незамедлительно решить вопрос с морем-лужой между домами 32-34, 42-44. Луж там НИКОГДА НЕ БЫЛО!!!
Ответьте конкретными ответами, а не постоянными отписками. И ждем конкретные действия администрации, отдела, подрядчика.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Ольга Александровна!
 
Ваше обращение в администрацию Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее – Администрация) по вопросу качества ремонта тротуара по Красноармейскому проспекту в г. Гатчина Ленинградской области рассмотрено. По итогам рассмотрения сообщаю следующее.
Работы по ремонту тротуара по Красноармейскому проспекту проводились в рамках муниципального контракта: № 99/21 от 03 августа 2021г на ремонт тротуара в асфальтовом исполнении по Красноармейскому пр. (от пересечения с д. 28 ул. Нестерова и до проезда (ул. Северная)) в г. Гатчина (далее – Контракт) в соответствии с утвержденным сметным расчетом и схемой ремонтных работ.
Решение о необходимости срочного проведения ремонтных работ было принято, в числе прочего, из-за многочисленных обращений граждан в адрес Администрации по вопросу неудовлетворительного состояния тротуара по Красноармейскому проспекту. В силу того, что для возможности осуществления работ по Контракту были привлечены средства бюджета Ленинградской области, в рамках реализации областного закона от 15 января 2018 года №3-оз «О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на территории административных центров и городских поселений муниципальных образований Ленинградской области», подготовка Контракта проводились с участием инициативной комиссии части территории №3 административного центра МО «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района. Дополнительно сообщаю Вам, что для выполнения данного вида работ по существующему законодательству  РФ проведение общественных обсуждений (публичных слушаний) не требуется.
При составлении схемы ремонта ширина тротуара определялась исходя из фактических данных конструкции тротуара, имеющихся на момент подготовки работ по Контракту, в соответствии с требованиями действующих нормативных документов с учетом возможности проведения работ по его содержанию.
В процессе производства ремонтных работ для выравнивания продольного профиля тротуара и создания нужных уклонов, частично в местах проседания основания существующего тротуара было принято технологическое решение не вывозить старый разрушенный слой асфальтобетона, а использовать его в качестве укрепления основания и подъема на нужную отметку при устройстве нового асфальтобетонного покрытия.
В виду большой протяженности тротуара для удобства передвижения граждан, в том числе граждан преклонного возраста и маломобильных групп населения, была предусмотрена установка скамеек на специально оборудованных для этого основаниях, а с целью предотвращения замусоривания территории, прилегающей к тротуару и многоквартирных домов вдоль него, установлены железобетонные урны для мусора.
Контрактом работы по отведению сточных (дождевых) вод не запланированы. Вопрос водоотведения с проблемных участков, указанных в Вашем обращении, будет решаться за рамками указанного Контракта. В настоящее время силами Администрации совместно со специалистами МУП «Водоканал» г. Гатчина разрабатывается комплекс мер, направленных на решение данного вопроса. После принятия необходимых технических решений будут проведены работы по водоотведению с проблемных участков между домами №32 - №34, №42 - №44 по Красноармейскому проспекту. До этого момента отвод воды будет осуществляться оперативно в рамках содержания улично-дорожной сети г. Гатчина и придомовых территорий.
 

 
Заместитель главы
Администрации по экономике                                               В.А. Норкин