Обращения

Игнорирование сообщений граждан.

2267 / 2021
28 октября 2021 в 11:10
12 ноября 2021 в 13:58
Присяч Елена Юрьевна
Работа администрации
Здравствуйте.
Хочу спросить почему городская администрация игнорирует мои сообщения из приложения "Активный горожанин -47"? Я уже несколько месяцев пишу об одних и тех же проблемах с городской инфраструктурой, а изменений никаких не происходит.
1. Уже несколько лет пишу о плачевном состоянии пешеходной зоны на Адмиралтейском и Трехарочном мостах. Ходить по этой зоне стало травмоопасно, а ограждения из камня скоро обрушатся в воду.
2. С лета пишу о необходимости организации пешеходного перехода на пересечении улиц Жемчужина и Григорина. Движение по этим улицам активное, тротуар наконец сделали, а пешеходного перехода нет.
3. Пишу о неудовлетворительном состоянии придомовой территории по адресу Киевская 1. ЖЭУ-5 мои заявления записывает, а территорию вокруг дома не убирает.
4. Писала о неудовоетворительном состоянии тротуара по улице Киргетова у детского клуба напротив 9 школы. Там стоят на хорошем асфальте машины, а люди вынуждены обходить ямы и прлвалы в асфальте.
5. Не убирается тротуар по улице Рощинская у забора Красных казарм. Там некоторое время проводился ремонт, мусор и грязь оставили на тротуаре. А недавно спилили деревья: ветки и опилки опять же остались на тротуаре.
Вот и возникает вопрос, для чего разрабатывалось данное приложение и почему городская администрация сообщения из этого приложения не просматривает.
Фото по последнему пункту прилагается, остальное см. в приложении.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Администрацией Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация) рассмотрено Ваше обращение по вопросам, связанным с благоустройством территории г. Гатчина и иным доводам.
В части доводов об игнорировании Администрацией Ваших обращений, поступающих по средствам портала «Активный горожанин», обращаю Ваше внимание, что с февраля 2021 года введен в эксплуатацию федеральный проект «Портал обратной связи - https://pos.gosuslugi.ru» (далее – ПОС).
Баннер на портал размещен на главной странице официального сайта Гатчинского муниципального района. Данный портал предоставляет возможность оставить обращение, которое будет перенаправлено в тот орган власти или муниципальное учреждение, в компетенцию которого входит решение указанного вопроса. Контроль осуществляется на федеральном уровне.  Для дальнейшего удобства пользования ресурсами портала «Активный горожанин», в настоящее время прорабатывается вопрос  его интеграции с  ПОС.
В рамках функций ПОС также организован механизм участия в голосованиях и обсуждениях проводимых на территории Ленинградской области и Гатчинского района. Баннер на общественное голосование размещен на главной странице официального сайта Гатчинского муниципального района.
На данный момент на портале «Активный горожанин» прием новых обращений приостановлен, возможен только просмотр ранее поступивших.
По существу вопросов, поставленных Вами в настоящем обращении, сообщаю следующее.
Мосты, указанные в Вашем обращении, носят название Трехарочный (Львиный) мост и Адмиралтейский мост. Данные мосты имеют статусы объектов культурного наследия регионального и федерального значения.
Отношения в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации регулируется в рамках федерального законодательства. (Федеральный закон от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» (далее – 73-ФЗ)).
При этом работы по сохранению объектов культурного наследия связаны не только с затратами на обследование, проектирование и реставрационные строительные материалы и работы, но и с получением большого количества разрешительной документации, соответствующей действующим регламентам и законодательству Российской Федерации, а так же целому списку работ по историко-архитектурному изучению объекта и циклу инженерно-технических изысканий.
В настоящее время выполняется комплекс мероприятий, направленных на проведение обследования вышеуказанных объектов, по результатам которого планируется разработка проектной документации с последующим проведением реставрационно-строительных работы.
Рассмотрев вопрос об организации пешеходного перехода на пересечении ул. Григорина и ул. Жемчужина в г. Гатчина, одновременно сообщаю.
В настоящее время Администрацией разработан и утвержден проект организации дорожного движения на территории МО «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее – ПОДД). Данный проект учитывает все необходимые требования законодательства в области безопасности дорожного движения.
Начиная с текущего года вся улично-дорожная сеть, в области организации дорожного движения, приводится в соответствие с ПОДД.
Наличие пешеходного перехода на вышеуказанном участке улично-дорожной сети ПОДД не предусмотрено.
Касаемо выполнения работ по ремонту территории, прилегающей к многоквартирному дому № 1 по ул. Жемчужина, а также пешеходного тротуара по ул. Киргетова в г. Гатчина, дополнительно сообщаю.
Работы по ремонту и реконструкции улично-дорожной сети, а также дворовых территорий МО «Город Гатчина» выполняются в рамках муниципальной программы «Комплексное развитие, реконструкция и ремонт автомобильных дорог местного значения, благоустройство территории МО «Город Гатчина» в 2021-2023 гг.».
Адресный перечень объектов ремонта, включённых в программу, сформирован с учётом объёма ассигнований, в том числе, выделяемых из бюджета МО «Город Гатчина» на решение вопросов, относящихся к дорожной деятельности и благоустройству городских территорий.
Бюджет МО «Город Гатчина» на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов принят и утверждён решением Совета депутатов МО «Город Гатчина» от 18.12.2019 № 68.
Выполнение запрашиваемых Вами работ бюджетом МО «Город Гатчина» на 2021-2023 годы не запланировано.
К сожалению, существующий объём финансирования в соотношении                     с протяженностью участков городской улично-дорожной сети, а также дворовых территорий, требующих приведения в нормативное состояние, не позволяет решить все проблемные вопросы в данной отрасли за короткий период времени.
В дополнение информирую Вас, что зафиксированное Вами ненадлежащее состояние пешеходного тротуара, расположенного вблизи забора воинской части, было вызвано проведением работ по валке (сносу) аварийно-опасных зеленых насаждений, произрастающих вдоль тротуара. По факту завершения указанных работ МБУ УБДХ г. Гатчина выполнило очистку тротуара от имеющегося мусора.
 
 
Заместитель главы администрации                                                                В.А. Норкин