Обращения

Вопросы на тему администрации СНТ

2294 / 2021
31 октября 2021 в 13:10
16 ноября 2021 в 15:23
Быкова Екатерина
Работа администрации
Добрый день! Прошу прояснить целесообразность поведения председателя СНТ и бухгалтера. Председатель отказывается исполнять свои обязанности, при этом получая заработную плату. Так же отказывается предоставлять все отчеты о тратах денежных средств (в т.ч. сметы и выписки о передвижении средств).
Так же хотелось бы провести проверку о взятии наличных средств у граждан, проживающих в садоводстве. (По закону запрещено брать деньги наличностью, только на расчётный счет).
Возможно ли провести прокурорскую проверку всей системы СНТ?
Ответ:
Администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области, рассмотрев Ваше обращение, сообщает:
В  соответствии со статьей 17  Федерального закона от 29.07.2017        № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" разрешение внутренних конфликтов или любых спорных вопросов в садоводстве находится только в компетенции правления, общего собрания членов садоводства, ревизионной комиссии.
Садоводческое некоммерческое товарищество является самостоятельным юридическим лицом. Администрация не наделена полномочиями по разрешению спорных вопросов другого юридического лица.
Таким образом, заинтересованное лицо, права, свободы или законные интересы которого нарушены, вправе обратиться в суд.
Обращаем Ваше внимание, что председатель СНТ избирается общим собранием. Бухгалтер – наемный работник, который подчиняется председателю.
Заработную плату председатель и бухгалтер получают согласно утвержденному штатному расписанию и сметы.
Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью товарищества, в том числе за деятельностью его председателя и правления товарищества, осуществляет ревизионная комиссия (ревизор).
Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) и ее полномочия устанавливаются уставом товарищества и (или) положением о ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов товарищества.
Ревизионная комиссия (ревизор) подотчетна общему собранию членов товарищества.
Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества обязана:
1) проверять выполнение правлением товарищества и его председателем решений общих собраний членов товарищества, законность сделок, совершенных органами товарищества, состав и состояние имущества общего пользования;
2) осуществлять ревизии финансово-хозяйственной деятельности товарищества не реже чем один раз в год либо в иной срок, если такой срок установлен решением общего собрания членов товарищества;
3) отчитываться об итогах ревизии перед общим собранием членов товарищества с представлением предложений об устранении выявленных нарушений;
4) сообщать общему собранию членов товарищества обо всех выявленных нарушениях в деятельности органов товарищества;
5) осуществлять проверку своевременного рассмотрения правлением товарищества или его председателем заявлений членов товарищества.
 
 
 
 
 
Заместитель главы администрации
по экономике                                                                             В.А. Норкин