Обращения

Разбитые дороги

2351 / 2021
05 ноября 2021 в 16:11
07 декабря 2021 в 14:59
Киселева Наталия
Благоустройство
Добрый день. Сначала хочу сказать спасибо, за то, что приятно смотреть на преображение Гатчины, ее скверов, дворов, дорог. Но мое обращение по поводу разбитой дороги от жд.станции Пудость до Верево. До этого года она была в ведении области. За последние годы после обращений по обустройству и содержанию этой дороги только провели освещение части этой дороги по ул.Гатчинская мельница, а в деревнях Кямяря и Оровка дорога осталась без освещения. Чистили эту дорогу только зимой и только после обращений. С этого года дорога передана району.Но она передана в очень разбитом и неухоженом состоянии. места для тротуара выкроить на этой дороге трудно, но пешеходам можно пробираться только по разбитой проезжей части, т.к. обочина завалена землей, мусором, столбами и заросла деревьями и кустами. а по проезжей части и автотранспорту проехать проблематично и уж, конечно, ни о каком соблюдении ПДД речи не идет.и еще эти населенные пункты (д.Кямяря, д.Оровка, ул.Гатчинская мельница в Мызе Ивановка оставлены вообще без муниципального транспорта. а в них живет много и детей, которых надо отводить (по разбитым дорогам) в детский сад и которые по этим тутем пробираются в школу и обратно, и пожилые люди живут, которым и в поликлинику надо, и в магазин. автобус очень нужен, хотя бы в период, когда массово идут жители в школу, сад и на работу и обратно. Просьба привести в порядок обочину дороги, восстановить полотно проезжей части и пустить автобус. Жители будут очень благодарны.
Ответ:
Рассмотрев Ваше обращение, поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района, сообщаю следующее.
Автомобильная дорога «Верево-ст.Пудость» была принята в муниципальную собственность муниципального образования «Гатчинский муниципальный район»  согласно распоряжению Правительства Ленинградской области от 16 июня 2020 года №431-р.
Мероприятия по реконструкции, капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципального образования «Гатчинский муниципальный район» выполняются в рамках муниципальной программы «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной, инженерной и транспортной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Гатчинском муниципальном районе» (далее – Программа).
Ремонт  данной автомобильной дороги в Программе  не запланирован.
Приходиться признать, что в условиях недостаточного финансирования дорожной отрасли не представляется возможным включить в программу ремонтных работ все объекты улично-дорожной сети, требующие ремонта. До выполнения  ремонта  автомобильная дорога «Верево-ст.Пудость» будет поддерживаться за счет средств, выделяемых на содержание автомобильных дорог местного значения Гатчинского муниципального района.
Осуществлять регулярные перевозки с заездом к д. Кямяря и д. Оровка через д. Мыза-Ивановка в настоящее время не представляется возможным в связи с несоответствием предполагаемой трассы маршрута требованиям безопасности движения. Техническое состояние автомобильных дорог, искусственных сооружений, железнодорожных переездов, по которым проходят автобусные маршруты, их инженерное оборудование, порядок ремонта и содержания должны удовлетворять требованиям безопасности движения, установленным Государственными стандартами Российской Федерации, строительными нормами, другими нормативными документами. Проезжая части дороги узкая. Возможность для проезда двух транспортных средств отсутствует. Обочина отсутствует. Нет технической возможности развернуть автобус.
 
 
 
Заместитель
главы администрации                                                                              В.А.Норкин