Обращения

бездействие управляющих обслуживающих компаний П. Терволово

2368 / 2021
08 ноября 2021 в 12:11
01 декабря 2021 в 16:17
Свиридова Марина Анатольевна
ЖКХ
Добрый день.
В принадлежащей мне квартире № \\\, расположенной в многоквартирном доме по адресу поселок \\\\\\\\, ул. \\\\\\\\\, д.\\ к.\\\, в различное время суток скачет давление холодной воды, в связи с чем происходят резкие перепады от ледяной воды до кипятка. Проблема с подачей воды встает особенно остро по утрам, вечером и в выходные дни, когда возрастает общее потребление воды в доме, и возникает не только в моей квартире, но и во всем доме. Данная проблема возникла со дня ввода дома в эксплуатацию, те уже более 5 лет. Все это время жители неоднократно обращались в обслуживающие компании: УК «Возраждение» и АО «Коммунальные системы Гатчинского района». Данные компании на протяжении всего времени перекладывают ответственность за исправление ситуации друг на друга и никакие действия по решению данной проблемы не принимают.
В соответствии с пунктом 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов принятых Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, организация, предоставляющая потребителю коммунальные услуги, обязана самостоятельно или с привлечением других лиц осуществлять техническое обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю, а также производить перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе в связи с предоставлением коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность.
Нарушение лицами, ответственными за предоставление коммунальных услуг, нормативов обеспечения населения коммунальными услугами образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 7.23 КоАП РФ.
В связи с вышеизложенным прошу Вас:
- организовать выездную проверку изложенных фактов; 
- обязать ответственные компании устранить обнаруженные нарушения.
Ответ:
Уважаемая Марина Анатольевна!
 
По результатам проведённого 12.11.2021г. комиссионного обследования технического состояния внутридомовой системы холодного водоснабжения жилого дома № 9 по ул. Школьной,  п.Терволово с участием представителей комитета ЖХК администрации Гатчинского муниципального района, АО «Коммунальные системы Гатчинского района» и ООО «УК «Возрождение» для обеспечения стабильной работы данной системы, ресурсоснабжающей и управляющей организациям даны рекомендации о необходимости выполнения следующих мероприятий:
- АО «Коммунальные системы Гатчинского муниципального района» произвести обследования уличной системы водоснабжения по ул. Школьная с заменой аварийных участков водопровода.
Данные работы в рамках утверждённого Правительством Ленинградской области концессионного соглашения АО «Коммунальные системы Гатчинского района» запланированы на 2024г.
- В связи с недостаточной пропускной способностью внутридомовой системы холодного водоснабжения, ООО «УК «Возрождение» организовать общее собрание собственников всех  жилых помещений  дома для решения вопроса о сроках и средствах замены внутридомового водопровода на больший диаметр.
 
 
Заместитель главы администрации                                                                           В.А.Норкин