Обращения

Работа библиотек

2393 / 2021
11 ноября 2021 в 20:11
25 ноября 2021 в 17:24
Козлова Елена Константиновна
Культура
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, почему так скуден план мероприятий ( на любой месяц) в библиотеках города Гатчины ? Одни выставки книг!!!! Это было и до пандемии, она здесь ни при чем. Смотрю на разнообразие мероприятий в библиотеках СПб, восхищаюсь : лекции, экскурсии, концерты, творческие встречи,мастер - классы, фестивали, семинары, моноспектакли, а у нас везде.... выставки книг!!!
Ответ:
Уважаемая Елена Константиновна!
 
12.11.2021 в адрес администрации Гатчинского муниципального района поступило Ваше обращение о работе библиотек в г. Гатчине.
В ответ на Ваше обращение сообщаем следующее:
МБУ «Централизованная библиотечная система города Гатчины» (централизованная городская библиотека им. А.И. Куприна, детская библиотека, библиотека-филиал №1, библиотека-филиал №2), МКУ «Межпоселенческая центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина» являются учреждениями культуры, подведомственными Комитету по культуре и туризму Гатчинского муниципального района Ленинградской области.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 10 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» в МБУ «Централизованная библиотечная система города Гатчины», МКУ «Межпоселенческая центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина» были запрошены и получены необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы – письменные объяснения директоров учреждений по существу изложенных в обращении обстоятельств.
Ежемесячно библиотеки г. Гатчины предлагают своим посетителям разнообразную программу образовательных и досуговых мероприятий, рассчитанных на разную аудиторию, — это выставки работ профессиональных и самодеятельных художников, выставки детского творчества, литературные вечера, концерты, кинопоказы, моноспектакли, творческие встречи, образовательные лектории, клубы по интересам, презентации книг и встречи с авторами, краеведческие мероприятия, конкурсы, викторины и мастер-классы.
Книжные выставки – одна из форм библиотечной работы, раскрывающей состав книжного фонда для читателей, такие выставки сопровождаются обзорами, беседами, встречами, диалогами, как в индивидуальном порядке, так и с группами читателей, пользуются успехом у читателей.
Библиотеки являются также постоянной площадкой для встреч и общения творческой и научной общественности, представителей общественных движений города, неформальных объединений. Многие мероприятия появляются по предложению активных посетителей. Так в 2021 году в МБУ «Централизованная библиотечная система города Гатчины» состоялись:
- ряд встреч с молодыми учеными ПИЯФ им. Б. П. Константинова;
- творческие встречи с гатчинскими музыкантами, актерами, кинематографистами;
- День культуры ингерманландских финнов;
- благотворительный концерт в помощь подопечным фонда «АдВита»
- экологические мастер-классы и многое другое.
В библиотеках города прошли творческие встречи читателей и жителей Гатчинского района с гостями Международного кинофестиваля «Литература и кино» - известными писателями Андреем Кивином, Еленой Топильской, Павлом Крусановым, Евгением Лукиным, Татьяной Ратобыльской, Александром Покровским.
Также работают передвижные выставки, подготовленные МКУ «Межпоселенческая центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина», для сельских библиотек с разработанной концепцией возможных мероприятий.
Библиотеки активно используют в своей работе электронные ресурсы и выходят в онлайн формат: создают и размещают в социальных сетях видеофильмы, видеоролики, видео выступления, интерактивные выставки, интерактивные викторины, слайд-презентации.
Информационно-познавательный портал «Литературная карта Гатчинского района» (проект МКУ «Межпоселенческая центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина») в полном объеме представляет многообразную литературную жизнь Гатчинского района, отразив основные этапы ее истории, информацию о судьбах писателей, связанных с нашим краем.
В текущем году библиотеки организовали и провели более 700 мероприятий для посетителей, в том числе: художественные и фотовыставки, литературно-художественные экспозиции, концерты, спектакли, тематические мероприятия (лекции, презентации, встречи с писателями, литературные вечера и пр.), интерактивные мероприятия (конкурсы, викторины, квесты, мастер-классы, игры), тематические обзоры и беседы, экскурсии (экологические, краеведческие и пр.), библиотечно-библиографические уроки, экскурсии по библиотеке.
Афиши и анонсы предстоящих мероприятий размещаются на сайтах библиотек, на площадках библиотек в социальных сетях (ВК, Инстаграм), информация о наиболее интересных мероприятиях размещается на городских рекламных тумбах, в городских печатных и электронных средствах массовой информации. С 01.01.2022 МКУ «Межпоселенческая центральная районная библиотека им. А.С. Пушкина» планирует размещать еженедельные календари мероприятий библиотеки на своих экранах.
 
 
Управляющий делами администрации
Гатчинского муниципального района                                                   Н.Г. Куделя