Обращения

Строительство объекта на ул. 1 Мая

2566 / 2021
28 ноября 2021 в 21:11
27 декабря 2021 в 13:10
Масленникова Яна Петровна
Другие вопросы
Прошу вас дать разъяснение, какой объект устанавливают на ул. 1 Мая,напротив дома номер 4? Подготовительные работы похожи на установку вышки сотовой связи. Это при том, что в начале нашей улицы уже установлена вышка сотовой связи.
Прошу также дать ответ, если это вышка, то было ли получено разрешение Роспотребнадзора? Какие нормативы существуют при установке подобных сооружений?
Ответ:
Администрация Гатчинского муниципального района на Ваше обращение по вопросу установки вышки сотовой связи, ориентировочное месторасположение: Ленинградская область, Гатчинский район, г. Гатчина, ул. 1 Мая, напротив д. №4, сообщает следующее.
        
  Пунктом 11 Постановления Правительства РФ от 03.12.2014 N 1300 (ред. от 12.11.2020) "Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов" объекты: линии связи, линейно-кабельные сооружения связи и иные сооружения связи отнесены к объектам, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

Также статьей 39.36 Земельного кодекса РФ установлено, что порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативно правовым актом субъекта РФ.
Порядок и условия размещения вышеуказанных объектов на территории Ленинградской области установлен Постановлением Правительства Ленинградской области от 03.08.2015 N 301 (ред. от 04.10.2018) "Об утверждении Порядка и условий размещения отдельных видов объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута на территории Ленинградской области".
        
  В администрацию Гатчинского муниципального района обратилось общество с ограниченной ответственностью «Русмаркет» (далее – ООО «Русмаркет») с заявлением о разрешении на размещение объекта: антенно - мачтовое сооружение связи на землях в границе кадастрового квартала 47:25:0109073 без их предоставления в городе Гатчина, улица 1 Мая.
         
Заявление было рассмотрено в срок, замечаний не выявлено.         Постановление администрации Гатчинского муниципального района Ленинградской области «О разрешении на размещение объекта: антенно - мачтовое сооружение связи, ООО «Русмаркет» на землях в границе кадастрового квартала 47:25:0109073 без их предоставления в городе Гатчина» вынесено от 16.06.2021 №2139.
        
В соответствии с пунктом 3.16.3 Правил благоустройства территории МО «Город Гатчина», утверждённых решением совета депутатов МО «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района от 25.10.2017 №54, в редакции утверждённой решением совета депутатов МО «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района четвёртого созыва от 30.06.2021 №26 «О внесении изменений в решение совета депутатов муниципального образования «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района от 25.10.2017 № 54 «Об утверждении Правил благоустройства территории МО «Город Гатчина», не допускается размещение опор сотовой связи на расстояниях менее чем 1,5 длины опор от расположенных рядом зданий, строений, сооружений, а также на расстояниях превышающим уровень плотности потока энергии электромагнитных излучений в исследованных точках, которые должны соответствовать требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», а также  другим установленным нормам и правилам (далее – Требования).
          В предоставленной рабочей документации на конструкцию (СПИ-2018-20-КМ18), высота антенно-мачтового сооружения  составляет 20 метров.    
          Расстояние до ближайших домов, согласно Требованиям не должно быть меньше 30 метров.
          Расстояние от вышки до ближайших жилых домов г. Гатчина:
ул. 1 Мая, д. 4 – 30 метров;
ул.  Мая, д. 1 – 42 метра;
         Дополнительно сообщаем, что разрешение на размещение объекта администрацией Гатчинского муниципального района выдаётся на саму конструкцию (сооружение связи).
         Проектные материалы и результаты (протоколы) измерений уровней электромагнитных полей на прилегающей территории к базовой станции и внутри зданий отнесены к компетенции владельца базовой станции, который в свою очередь предоставляет их в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).
        
По результатам экспертизы проектных материалов базовых станций выдаётся санитарно-­эпидемиологическое заключение. В ходе эксплуатации базовых станций сотовой связи уровни ЭМП должны контролироваться владельцами базовых станций сотовой связи в рамках производственного контроля не реже одного раза в 3 года в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 "Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов", СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 "Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи".
        
Одновременно сообщаем, что в настоящее время ООО «Русмаркет» получено положительное санитарно -  эпидемиологическое заключение от 26.08.2021 №47.01.02.000.Т.002046.08.21(http://fp.crc.ru)
 
 
                                                                      
Заместитель главы администрации
по строительству и развитию
инфраструктуры                                                                              Л.И. Абаренко