Обращения

Шум и гам от соседа

2625 / 2021
01 декабря 2021 в 12:12
24 декабря 2021 в 17:42
Кривошеева Антонина Дмитриевна
Другие вопросы
Здравствуйте.
Прошу рассмотреть мою жалобу на соседа по дому \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\. Проживающего по адресу: Гатчина, ул.\\\\\\\\\\\, д.\\\, кор\\\, кв.\\\. Дело в том, что я уже писала жалобу в полицию на данного гражданина и мне пришел ответ, что с ним проведена беседа и в случае повторного нарушения тишины я могу обратиться в администрацию города или звонить в 112.

После этого, спустя месяц данный гражданин вновь нарушал тишину и я вызывала полицию через телефон 112. По приезду полиции я написала заявление на данного гражданина. Также дверь полицейским он не открыл.

Сегодня в ночь с 30 ноября на 1 декабря 2021 года (спустя еще месяц) данный гражданин вновь нарушал тишину в ночное время суток. Был посторонний шум, скулила и выла собака, бросались посторонние предметы (судя по звуку) и т.д.

Прошу разобраться в данной ситуации и применить соответствующие меры наказания к данному гражданину.
Ответ:
         Уважаемая Антонина Дмитриевна!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района (далее – администрация) рассмотрено Ваше обращение о нарушении тишины и покоя граждан жильцами кв. ////// д. ///// корп. /// по ул. Чехова в г. Гатчина Ленинградской области, поступившее в администрацию 01.12.2021.

Из материала проверки следует, что в ночь на 01.12.2021 года //////////., находясь в кв./////д. /////корп. ///// по ул. Чехова в г. Гатчина, шумел, стучал, при этом громко лаяла его собака, чем нарушил тишину и Ваш покой в ночное время суток, при этом точный период времени нарушения тишины Вы не указали.

Согласно ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

На основании ст. 2.6 Закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях», нарушение тишины и покоя граждан в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, с 21 часа до 8 часов в будние дни, с 22 часов до 10 часов в выходные и нерабочие праздничные дни, осуществление в жилых помещениях ремонтных, строительных или иных хозяйственных работ, нарушающих тишину и покой граждан, с 13 до 15 часов - влечет наложение административного штрафа.

Примечание к данной статье содержит исчерпывающий перечень действий, которые относятся к нарушающим тишину и покой граждан.
Вместе с тем, согласно ч. 2 ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, место и время события административного правонарушения являются необходимыми сведениями при составлении протокола об административном правонарушении.

Учитывая изложенное, так как Вы не указали точный период времени события административного правонарушения, составить протокол об административном правонарушении в отношении П//////. с целью привлечения его к административной ответственности не представляется возможным.

Сообщаю, что по указанным Вами фактам проведена проверка, по результатам которой 21.12.2021 специалистом отдела муниципального контроля администрации вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Данное решение Вы можете обжаловать в Гатчинский городской суд в установленные законом сроки.
Вместе с тем администрацией в адрес П/////////. направлено письмо с разъяснением требований жилищного законодательства и предупреждением об ответственности, предусмотренной ст. 2.6 Закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях».
 
 
Зам. главы администрации                                                                        
по строительству и развитию инфраструктуры                                     Л.И. Абаренко