Обращения

разрешение на строительство индивидуального жилого дома

2651 / 2021
02 декабря 2021 в 15:12
22 декабря 2021 в 17:20
Арсеньева Ирина Петровна
Другие вопросы
Уважаемая Администрации Гатчинского района, добрый день! У меня возникла, как и у многих собственников земельных участков Гатчинского района, серьёзная проблема. Мой земельный участок, который находится у меня в собственности, расположен по адресу:Ленинградская обл.,Гатчинский муниципальный район, Веревское сельское поселение, дер.Коммолово, ул.Верхняя участок 3, Кадастровый номер 47:23:0250002:2,площадь участка 1430 м2, категория земель - земли населённых пунктов, вид разрешённого использования - для ведения личного подсобного хозяйства. Участок согласно Генплану МО Веревского сельского поселения расположен в функциональной зоне Ж3 - зона застройки индивидуальными жилыми домами. На основании моего заявления был подготовлен и зарегистрирован в комитете градостроительства и архитектуры Гатчинского муниципального района Градостроительный план зем.участка от 16.10.2017 г номер 328. 27 февраля 2018г мною было получено от Администрации Гатчинского района Ленинградской области разрешение на строительство индивидуального жилого дома NRU47-506303-138ИЖС-2018 на 10 лет. Я начала строительство по договору со строительной компанией. Дом был построен 09 февраля 2021 г. согласно Акту приёма выполненных работ по договору подряда. Дом был построен на земельном участке с кадастровый номером 47 :23:0250002:2. Кад.инженером был сделан технический план дома. Я сдала через МФЦ заявление и техплан в Гатчинский отдел Управления Росреестра по Ленинградской области о постановке жилого дома на государственной кадастровый учёт и государственную регистрацию права в связи с созданием объекта недвижимости 10 СЕНТЯБРЯ 2021 г. Росреестр приостановил государственный кадастровый учёт и регистрацию права. В соответствии с Егрн мой дом расположен в ЗОУИТ: Реестровый номер: 47:23-6.789 Запретная зона Аэродрома Пушкин МО РФ была поставлена на гос.кадастровый учёт собственником Аэродрома Пушкин 12.02.2021. Мой дом к этому времени был уже построен. Зона ОУИТ появилась позже. Мой дом построен по закону, а теперь возникли проблемы. Что делать? Ведь нарушены права собственников земельных участков и объектов капитальных строений. Что предпринимает Администрация Гатчинского района для решения этой проблемы? С уважением Ирина Арсеньева.
Ответ:
Уважаемая Ирина Петровна!

Рассмотрев Ваше обращение об установленной запретной зоне с особыми условиями использования территории аэродрома Пушкин и о принятых мерах в решении проблемы администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее – Администрация ГМР), сообщает следующее.
Зона с особыми условиями использования территории – Запретная зона, реестровый номер 47:23-6.789 (далее – ЗОУИТ47:23-6.789), поставлена государственный кадастровый учет 12.02.2021.
В соответствии с пунктом 1, пунктом 2 статьи 47 Воздушного кодекса Российской федерации, приаэродромная территория устанавливается актом уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти в целях обеспечения безопасности полетов воздушных судов, перспективного развития аэропорта и исключения негативного воздействия оборудования аэродрома и полетов воздушных судов на здоровье человека и окружающую среду в соответствии с настоящим Кодексом, земельным законодательством, законодательством о градостроительной деятельности с учетом требований законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Решение об установлении ЗОУИТ47:23-6.789 было принято федеральным органом исполнительной власти.
Администрацией ГМР запретная зона не согласовывалась и не устанавливалась.
Подпунктом 2 пункта 8 статьи 57.1 Земельного кодекса Российской Федерации указано, что убытки при ограничении прав в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий, возмещают орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории.
В целях решения вопросов использования земельных участков и объектов недвижимости, расположенных  в границах ЗОУИТ47:23-6.789 в адрес командира Федерального казенного учреждения «Войсковая часть 09436» Министерства обороны Российской Федерации Администрацией ГМР направлено предложение о сокращении (уменьшении) площади и изменении границ приаэродромной территории аэродрома государственной авиации Пушкин.
Комитетом градостроительной политики Ленинградской области (далее – Комитет ЛО) направлен запрос в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области о предоставлении документов, на основании которых сведения об установлении запретной зоны аэродрома Пушкин были внесены в единый государственный реестр недвижимости, в том числе документов, содержащих сведения об ограничениях использования объектов недвижимости в границах указанных зон.
В соответствии со своими полномочиями Комитетом ЛО и Администрацией ГМР проводятся мероприятия по решению указанных вопросов.
      Одновременно сообщаем, что на основании статьи 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации, вред, причиненный  личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Возмещение материального вреда проводится в порядке и на основании Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае установления факта причинения Вам вреда, вы правомочны обратиться в судебные органы за защитой своих прав.
 
            
Заместитель главы администрации
по строительству и развитию инфраструктуры                                  Л.И. Абаренко