Обращения

Закон о тишине Ленинградской области

2657 / 2021
02 декабря 2021 в 16:12
10 декабря 2021 в 15:37
Егоров Виктор Владимирович
Другие вопросы
Здравствуйте. Распространяется ли закон о тишине в Ленинградской области на новостройки в Гатчине?
Ответ:
Уважаемый Виктор Владимирович!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района (далее – администрация) рассмотрено Ваше обращение о наличии административной ответственности за нарушение тишины в новостройках г. Гатчина Ленинградской области, поступившее в администрацию 02.12.2021.
Разъясняю Вам, что, согласно ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов, проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также, в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями.
На основании ст. 2.6 Закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях», нарушение тишины и покоя граждан в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, с 21 часа до 8 часов в будние дни, с 22 часов до 10 часов в выходные и нерабочие праздничные дни, осуществление в жилых помещениях ремонтных, строительных или иных хозяйственных работ, нарушающих тишину и покой граждан, с 13 до 15 часов - влечет наложение административного штрафа.
Согласно примечания к данной статье, к действиям, нарушающим тишину и покой граждан на территории Ленинградской области, относятся: использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, общественного питания, объектах, предназначенных для организации досуга, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан; крики, свист, пение, топот, игра на музыкальных инструментах, стук, передвижение мебели, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан; непринятие владельцем автотранспортного средства мер по отключению звуковых сигналов сработавшей охранной сигнализации автотранспортного средства, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан; непринятие владельцем домашнего животного мер по прекращению лая, воя или другого шума, исходящего от домашнего животного, при содержании домашнего животного в жилом помещении или при выгуле домашнего животного, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан; применение пиротехнических средств, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан; производство земляных, ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, работ по благоустройству земельных участков либо иных хозяйственных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан.
К помещениям и территориям, защищаемым от шумовых воздействий, относятся: жилые помещения (жилые дома, квартиры, комнаты в многоквартирных домах); подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие помещения общего пользования в многоквартирных и жилых домах; улицы, площади, парки, скверы, придомовые территории, в том числе площадки (детские, спортивные, игровые), расположенные на территории микрорайонов и групп многоквартирных (жилых) домов; помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов, больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей; помещения туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан; номера гостиниц и жилые комнаты общежитий; территории детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов, больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских оздоровительных лагерей, туристических баз, кемпингов и иных мест временного размещения туристов и отдыхающих граждан, гостиниц и общежитий; территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.
Положения настоящей статьи не распространяются: на случаи, когда действия, нарушающие тишину и покой граждан, совершаются в целях предотвращения и(или) пресечения преступлений, административных правонарушений, предотвращения и(или) ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, обеспечения безопасности граждан, обеспечения функционирования объектов жизнеобеспечения населения; на случаи проведения по решению органов государственной власти и(или) органов местного самоуправления спортивных, культурно-массовых мероприятий; на действия, совершаемые при проведении религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий; на действия, совершаемые в рамках празднования Нового года в период с 22 часов 31 декабря до 4 часов 1 января (использование звуковоспроизводящих и звукоусиливающих устройств, пение, крики, игра на музыкальных инструментах, применение пиротехнических средств, иные действия, сопровождающиеся звуками).
При наличии указанного нарушения Вы можете обратиться с заявлением для привлечения нарушителей к административной ответственности в администрацию (188300, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Карла Маркса, д. 44) либо в УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области (188300, Ленинградская область, г. Гатчина, ул. Красная, д. 5).
 
 
И. о. главы администрации                                                                         И.В. Носков