Обращения

Нарушение общественного порядка в ночное время

2683 / 2021
05 декабря 2021 в 09:12
27 декабря 2021 в 12:47
Кузора Георгий Николаевич
Управление внутренних дел
Граждане проживающие в многоквартирном дому по адресу г. Гатчина, ул. \\\\\\\\\\\\, д.\\\\, кв. \\\\\постоянно включают музыку на полную громкость, орут, шумят по ночам, нарушая тем самым режим режим тишины в ночное время. Из за этого гражданам в соседних квартирах становиться невозможно спать в ночное время. По факту данных нарушений мной 4 раза вызывались наряды полиции, было 3 заявления в полицию. Последние случаи нарушения режима тишины гражданами из кв. \\\\ это 04.12.2021 3:00 был вызван наряд полиции и составлено заявление в полицию, спустя час 04.12.2021 4:00 шум возобновился, снова был вызван наряд полиции, 05.12.2021 8:00 нарушен режим тишины громко играет музыка.
Подобные нарушения происходят на постоянной основе уже в течении долгого времени. Вызов полицейских нарядов не оказывает никакого влияния на поведение граждан из кв. \\\\. Прошу принять меры в отношении нарушителей общественного порядка и режима тишины и владельцев кв.\\\\ в случае если нарушители проживают в квартире на условиях съёма..
Ответ:
         Уважаемый Георгий Николаевич!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района (далее – администрация) рассмотрено Ваше обращение о нарушении тишины и покоя граждан жильцами кв. /// д. // по ул. Крупской в г. Гатчина Ленинградской области, поступившее в администрацию 06.12.2021.

Из материала проверки следует, что жильцы указанной квартиры систематически нарушают тишину в ночное время суток, так как громко шумят, кричат, включают музыку на громкую мощность, мешая Вашему отдыху, при этом точные даты и период времени нарушения тишины Вы не указали.

Также, из заявления следует, что 04.12.2021 и 05.12.2021 Вы обратились с заявлениями в полицию, так как громкий шум в ночное время суток из указанной квартиры мешал Вашему отдыху. По данным фактам проводится проверка, о результатах рассмотрения заявлений Вы будете уведомлены сотрудниками полиции.

Согласно ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.

На основании ст. 2.6 Закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях», нарушение тишины и покоя граждан в помещениях и на территориях, защищаемых от шумовых воздействий, с 21 часа до 8 часов в будние дни, с 22 часов до 10 часов в выходные и нерабочие праздничные дни, осуществление в жилых помещениях ремонтных, строительных или иных хозяйственных работ, нарушающих тишину и покой граждан, с 13 до 15 часов - влечет наложение административного штрафа.

Примечание к данной статье содержит исчерпывающий перечень действий, которые относятся к нарушающим тишину и покой граждан.
Вместе с тем, согласно ч. 2 ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, место и время события административного правонарушения являются необходимыми сведениями при составлении протокола об административном правонарушении.
Учитывая изложенное, так как Вы не указали точные даты и период времени события административного правонарушения, составить протокол об административном правонарушении в отношении жильцов указанной квартиры с целью привлечения их к административной ответственности не представляется возможным.

Сообщаю, что по указанным Вами фактам проведена проверка, по результатам которой 21.12.2021 специалистом отдела муниципального контроля администрации вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Данное решение Вы можете обжаловать в Гатчинский городской суд в установленные законом сроки.

Вместе с тем администрацией в адрес собственника кв. /// д. // по ул. Крупской г. Гатчина направлено письмо с разъяснением требований жилищного законодательства и предупреждением об ответственности, предусмотренной ст. 2.6 Закона Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях».
 
 
Зам. главы администрации                                                                        
по строительству и развитию инфраструктуры                                     Л.И. Абаренко