Обращения

По вине ЖКХ дом в антисанитарном состоянии

301 / 2017
27 марта 2017 в 18:03
28 апреля 2017 в 11:09
Фомина Ольга Степановна
ЖКХ
Мы проживаем в г Гатчина по ул Хохлова д 33. В подъезде стоит страшное зловоние на протяжении нескольких месяцев. Мы писали жалобы в ЖКХ ,все безрезультатно.Когда с жильцами мы спустились в подвал такм оказались горы гниющего мусора,коробок,старых полов,досок,перегородок,котрые постепенно заливает протекающей из канализации жижей и весь этот мусор уже почернел. Никто не ремонтирует ни канализационные трубы,ни убирает мусор. Снаружи фундамент дома из-за отсутствия штукатурки разрушается с углов,некоторые кирпичи уже раскрошились процентов на 50-70. В поъезде лужи мочи и страшная грязь,которую раз в неделю размазывают грязной тряпкой . И ситуация повторяется практически во всех домах по ул. Хохлова,которые находятся у этой управляющей компании. Напротив в Доме по ул Хохлова д 8 у нас тоже есть квартира,квартплата примерно одинаковая,но УК другая.Там во дворе порядок,в подъездах чистота ,все ремонтируется вовремя. Хотим создать инициативную группу по лишению МУП ЖКХ Гатчины лицензии,поскольку дальше терпеть такое безобразное отношение нет сил.
Ответ:
Уважаемая Ольга Степановна!

На Ваше обращение в виртуальную приемную администрации Гатчинского муниципального района (вх. № 1604-22 от 28.03.2017г.) по информации, предоставленной Управляющей компанией МУП ЖКХ г.Гатчины сообщаю, что в подвальном помещении дома 33 по улице Хохлова города Гатчины находятся сараи жильцов. Владельцам сараев необходимо произвести работы по разборке данных сараев и уборке мусора из подвального помещения. Способ управления домом - непосредственное управление.

Собственники помещений данного дома на своем общем собрании собственников должны утверждать «Перечень работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества дома». Собственники могут поручить выполнение работ по разборке сараев и мусора МУП ЖКХ города Гатчины, включив проведение этих работ в Перечень работ и услуг. В апреле 2017 года выполнен ремонт канализационных труб в подвале, произведена плановая уборка подвала, а также произведена частичная расчистка подвала в местах проведения работ на инженерных сетях. В настоящее время протечки отсутствуют, в подвальном помещении сухо.

В соответствии с п. 4.1 ст. 44 Жилищного кодекса РФ принятие решения о текущем ремонте общего имущества многоквартирного дома, в том числе о ремонте лестничных клеток, относится к компетенции общего собрания собственников помещений дома. На своем общем собрании собственники помещений дома должны определить виды, объемы, сроки выполнения работ и источники их финансирования.

В соответствии с «Региональной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области на 2014-2043 годы» капитальный ремонт крыши, фасада, подвала, электрических сетей Вашего дома запланирован на 2014-2018г.г.

Кроме того, напоминаем, в соответствии с ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме на своем общем собрании могут выбрать любой способ управления домом и/или любую другую управляющую компанию, для этого собственникам помещений многоквартирного дома необходимо инициировать и провести общее собрание собственников. МУП ЖКХ г. Гатчины готово оказать помощь в подготовке документации для проведения общего собрания собственников.

Консультацию и дополнительные разъяснения, Вы можете получить в отделе управления жилищным фондом МУП ЖКХ г. Гатчины в рабочие дни с 13.00 до 17.00 по адресу: г.Гатчина, ул. Соборная, д.1, каб. № 5, тел.: 8 (813-71)9-33-23.

Заместитель главы администрации Гатчинского муниципального района Т.Ф. Материков