Обращения

Нападение собаки

2732 / 2021
07 декабря 2021 в 19:12
30 декабря 2021 в 16:13
Егоров Сергей Александрович
Другие вопросы
Заявление

06.12.2021 года около 19.00 во время прогулки с собакой, зайдя за угол своего дома (г. Гатчина, \\\\\\\\\\\\\\, д. \\\) мною была увидена крупная собака с владельцем, лежащая на снегу. Собака была без намордника, на поводке, внешне, своим видом, не подавая признаков агрессии.
Проходя мимо на достаточно удаленном расстоянии, насколько это возможно, собака резко встала и напала на меня. В момент нападения я попытался отвести свою собаку в сторону, в результате чего нападающая собака переключила свое внимание на моего питомца (Тобби) и вцепилась зубами в правый бок.
Владельцем нападающей собаки не было принято никаких мер. Мне пришлось, рискую своим здоровьем, отогнать агрессивную собаку от моего питомца.
Владелец собаки заявил, что ничего не произошло, и в месте укуса только слюни и начал угрожать мне ссылаясь на свой статус.
Когда супруга пошла за разъяснением к владельцу напавшей собаки
(г. Гатчина, ул. \, д. \\, кв. \\\\), он заявил что его собака не нападала. После попустительского отношения со стороны владельца, собака с агрессивным видом вырвалась в подъезд и при бездействии хозяина, напала на мою супругу.
Прошу провести проверку по факту нападения собаки на меня, моего питомца и мою супругу.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Сергей Александрович!
 
Рассмотрев Ваши обращения, администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области (далее - Администрация) сообщает следующее.
В соответствии с ч. 1 ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - Кодекс) о совершении административного правонарушения составляется протокол, который является основанием для рассмотрения дела об административном правонарушении и принятии решения о привлечении к административной ответственности.
В соответствии с ч. 2 ст. 2.2. областного закона от 02.07.2003 № 47-оз                             «Об административных правонарушениях», установлена административная ответственность в части нарушений, установленных законодательством Ленинградской области требований, предъявляемых к содержанию и выгулу домашних животных, а именно: за выгул собак без поводка и(или) намордника в случаях, когда использование поводка и(или) намордника является обязательным.
В соответствии с ч. 4 ст. 11  областного закона Ленинградской области от 18.06.2015 № 61-оз «О содержании и защите домашних животных на территории Ленинградской области» выгул собак должен осуществляться при условии соблюдения следующих дополнительных требований:
1) выводить собак из жилых помещений, а также с частных территорий в общие дворы и на улицу разрешается только на коротком поводке и в наморднике;
2) нахождение собак в многолюдных общественных местах разрешается только на коротком поводке и в наморднике, за исключением случаев, когда собака находится в специальном переносном контейнере.
Требования о необходимости наличия короткого поводка и намордника не распространяются на щенков в возрасте до трех месяцев и собак весом не более 6 килограммов.
В соответствии с постановлением Администрации от 09.06.2021 № 2085 начальник и главный специалист  отдела городского хозяйства комитета городского хозяйства и жилищной политики Администрации  наделены полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных, в том числе,  в соответствии со ст. 4.6. областного закона от 02.07.2003 № 47-оз  «Об административных правонарушениях».
Согласно п. 13 Постановления пленума Верховного суда от 24.03.2005 № 5      «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях» при рассмотрении дел об административных правонарушениях судья должен исходить из закрепленного в статье 1.5 Кодекса принципа административной ответственности – презумпции невиновности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу. Реализация этого принципа заключается в том, что, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушения устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.
В соответствии  со ст. 26.2 Кодекса доказательствами по делу об административном правонарушении названного Кодекса являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными данным кодексом, объяснением лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
17.12.2021 сотрудником комитета жилищно-коммунального хозяйства Администрации вручено уведомление лицу, указанному в Вашем заявлении, который, с Ваших слов, проживает по адресу: г. Гатчина, ул. Карла Маркса, д, 50,               кв. 51 и  06.12.2021 осуществлял выгул собаки без соблюдения  дополнительных требований, установленных действующим законодательством, о необходимости явки в Комитет жилищно-коммунального хозяйства для установления личности, дачи объяснений в период с 17.12.2021 по 23.12.2021. В установленный в уведомлении срок в Комитет жилищно-коммунального хозяйства указанное выше лицо не явилось.
В связи с изложенным выше, на основании информации, имеющейся в Вашем обращении, невозможно установить лицо, допустившее правонарушение, ответственность за которое предусмотрено ст. 2.2. областного закона от 02.07.2003 № 47-оз  «Об административных правонарушениях», соответственно составить протокол об административном правонарушении в соответствии с областным законом от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях», не представляется возможным.
Дополнительно сообщаю, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, защита нарушенных прав осуществляется судом в соответствии с подсудностью дел, установленной процессуальным законодательством. Если Вы считаете, что действиями указанного в Вашем обращении владельца собаки нарушены Ваши права или законные интересы, то, в соответствии со ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке, установленном законодательством,  Вы вправе обратиться в суд.
 
 
Заместитель главы
администрации по экономике                                                                В.А. Норкин