Обращения

Межведомственная комиссия по признанию многоквартирного дома аварийным

2741 / 2021
07 декабря 2021 в 22:12
28 декабря 2021 в 11:32
Скороходова Анастасия Сергеевна
Работа администрации
Уважаемая Людмила Николаевна!
Мы жильцы дома, расположенного по адресу :г. Гатчина ул.\\\\\\\\\\\\, просим Вас посодействовать в проведении плановой проверки о признании нашего дома аварийным.
Опираясь на "Постановление Правительства РФ от 28.01.2006г.№47(ред.от 27.07.2020г.№1120)
Основания для признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
П.38 Жилые помещения, расположенные в многоквартирных домах, получивших повреждения в результате неравномерной просадки грунтов, следует признавать непригодным для проживания, так как проведение восстановительных работ считаем экономически нецелесообразно.
С уважением жильцы дома \\\\\\
Подписи жильцов прилагаем
Ответ:
Уважаемая Анастасия Сергеевна!

        
Ваше обращение в администрацию Гатчинского муниципального района рассмотрено. По результатам рассмотрения сообщаю.
        
Порядок обследования жилых помещений и многоквартирных домов регламентирован Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденным постановлением Правительства                          Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 (далее – Положение).
        
В соответствии с абзацем вторым пункта 49 Положения решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, орган местного самоуправления принимает на основании заключения межведомственной комиссии о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. А в соответствии с пунктом 44 Положения решение межведомственной комиссии в части выявления оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование многоквартирного дома.
       
14.12.2021 межведомственной комиссией муниципального образования                   «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района (далее – межведомственная комиссия) проведено визуальное обследование многоквартирного дома, расположенного по адресу: г. Гатчина, ул. Новопролетарская, д. 52А, по итогам которого принято заключение от 14.12.2021 № 62 о необходимости проведения дополнительного обследования технического состояния строительных конструкций многоквартирного дома специализированной организацией.
       
С целью выполнения дополнительных обследований все многоквартирные дома, в отношении которых межведомственной комиссией принято такое решение, администрацией Гатчинского муниципального района вносятся в адресный перечень многоквартирных домов, подлежащих включению в муниципальную программу «Создание условий для обеспечения качественным жильем граждан             МО «Город Гатчина» (далее – муниципальная программа), и включаются в указанную муниципальную программу в порядке очередности.
       
Муниципальная программа на 2021 год полностью сформирована. Многоквартирный дом, расположенный по адресу: г. Гатчина,                                            ул. Новопролетарская, д. 52А, будет учтен при формировании муниципальной программы на 2022 год.
       
 На основании результатов, изложенных в заключении специализированной организации, межведомственной комиссией принимаются решения в порядке, предусмотренном действующими нормативно-правовыми актами.       
       
Прошу данный ответ довести до сведения всех заявителей.
 
 
Заместитель главы администрации                                                               В.А.Норкин