Обращения

О местах складирования снега в 2021 г.

2743 / 2021
07 декабря 2021 в 23:12
30 декабря 2021 в 14:02
Юсупов Алексей Сергеевич
ЖКХ
В связи с размещением централизованной снежной свалки возле пересечения Ленинградского ш. и ул.Чехова на участке с КН: 47:25:0111008:1, вид разрешённого использования - для размещения автостоянки, а также явного несоблюдения требований к условиям складирования загрязнённого снега (площадка не обвалована, снег складируется под опоры ЛЭП),
Прошу:

1.Провести внеплановую проверку соблюдения земельного и экологического законодательства по факту использования участка с кн:47:25:0111008:1 под место хранение загрязнённого снега, в тч по факту размещения отвалов снега под ЛЭП. (См. прилагаемые фото)

2.Предоставить информацию об утвержденных адм ГМР ЛО и оборудованных местах складирования загрязненного снега в г.Гатчина в 2021 году.

3.Указать в ответе правомерно ли используется участок с кн:47:25:0111008:1 под организацию снежной свалки;

4.Предоставить информацию о собственнике земельного участка с кн:47:25:0111008:1.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Алексей Сергеевич!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района (далее – администрация) рассмотрено Ваше обращение о свалке снега на земельном участке с кадастровым номером 47:25:0111008:1.
С целью соблюдения надлежащего санитарного состояния территории МО «Город Гатчина» решением совета депутатов МО «Город Гатчина» от 25.10.2017 № 54 утверждены Правила благоустройства территории МО «Город Гатчина» (далее – Правила).
Согласно п. 3.8.1 Правил в зимний период территории организаций, учреждений, предприятий, придомовые, внутриквартальные территории и территории общего пользования подлежат регулярной уборке от снега.  При этом определение мест для приема снега осуществляется постановлением  администрации Гатчинского муниципального района.
Место складирования снега предварительно было согласовано с территориальным отделом Управления Роспотребнадзора  по Ленинградской области в Гатчинском и Лужском районах.
Постановлением администрации Гатчинского муниципального района от 15.01.2021 № 36 в качестве места открытой площадки на территории МО «Город Гатчина» для временного складирования снега в зимний период определен земельный участок с кадастровым номером 47:25:0111008:1.
По окончанию периода снеготаяния организации, осуществляющие вывоз снега, обязаны обеспечить уборку места, определенного для складирования снега от мусора.
Следует отметить, что указанная площадка имеет твердое покрытие, находится на значительном удалении от жилых домов и водоохранных зон.
В ходе осмотра данного земельного участка, проведенного работниками администрации в декабре 2021 года, установлено, что завозимый на земельный участок собранный снег сдвигался, в том числе в места, расположенные в непосредственной близости к ВЛ-10 кВ.
Одновременно сообщаю, что в соответствии с п. 7 Правил  установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.2009 № 160, охранные зоны подлежат маркировке путем установки за счет сетевых организаций предупреждающих знаков, содержащих указание на размер охранной зоны, информацию о соответствующей сетевой организации, а также необходимость соблюдения предусмотренных настоящими Правилами ограничений.
Указанные в данных правилах предупреждающие знаки в месте временного складирования снега отсутствуют. Вместе с тем по требованию ПАО «Россети Ленэнерго» «Гатчинские электрические сети» на январь 2022 года запланировано выполнение работ по перемещению имеющегося снега из охранной зоны указанных сетей.
Кроме того администрацией прорабатывается вопрос о возможности более эффективного проведения работ по уборке территорий г. Гатчина в зимний период, в том числе рассматриваются возможные варианты территорий по временному складированию снега. 
 
 
Заместитель главы администрации                                                               И.В. Носков