Обращения

Незаконная постройка в коммунальной квартиреНезаконная постройка в коммунальной квартире

92 / 2022
14 января 2022 в 00:01
11 февраля 2022 в 15:47
Марков Евгений Владимирович
Другие вопросы
Суть обращение в том что моя мама долгое время не проживала в квартире по адресу город гатчина ул \\\\\\\\\\\\ в дом \\\ квартира \\\\. За это время один из соседий построил для себя в личное пользование душ и туалет на местах общего пользования,а именно в коридоре, данный квартире ванной комнаты нет. Собственниками своих двух комнат они не являются ни на какие компромисса люди идут. На данный момент я вступил в наследство двух комнат пятикомнатный коммунальной квартире и данные постройка мешает мне совершить продажу своих комнат. Прошу провести проверку.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Евгений Владимирович!
 
Администрацией Гатчинского муниципального района (далее – администрация) в рамках осуществления полномочий по муниципальному жилищному контролю рассмотрено Ваше обращение о нарушениях жилищного законодательства и правил проживания жильцами коммунальной квартиры № 7 в д. 30 по ул. Урицкого в г. Гатчина Ленинградской области, поступившее в администрацию 14.01.2022.
Установлено, что в указанной 5-комнатной коммунальной квартире Вам принадлежат на праве собственности две комнаты, при этом остальные три комнаты являются муниципальными.
Из обращения следует, что семья, занимающая две муниципальные комнаты, незаконно установила в общем коридоре душ и туалет для личного пользования, при этом в данной квартире ванная комната проектом не предусмотрена.
Провести осмотр квартиры по указанному адресу специалистам отдела муниципального контроля администрации не представилось возможным, в связи с отсутствием доступа в квартиру. На неоднократно направленные в Ваш адрес и в адрес жильцов квартиры письма, в администрацию никто в назначенное время не явился и не перезвонил.
Вместе с тем приобщенные к Вашему обращению фотографии общего коридора квартиры № 7 д. 30 по ул. Урицкого г. Гатчина подтверждают Ваши доводы и свидетельствуют о незаконной перепланировке данного жилого помещения, так как в коридоре жильцами обустроено дополнительное помещение с входной дверью, оборудованной дверным замком. Из обращения следует, что в данном помещении жильцами, занимающими две муниципальные комнаты, установлены для личного пользования душ и туалет.
Согласно техническому паспорту на двухэтажный жилой дом № 30 по
ул. Урицкого в г. Гатчина, в квартирах данного дома не предусмотрены ванные комнаты, душевые кабины или стационарный душ, а только туалетная комната с унитазом.
Таким образом, установлено, что в кв. 7 указанного многоквартирного дома жильцами самовольно выполнены перепланировка данной квартиры, а также, при наличии в незаконно установленном помещении душа и туалета - переустройство санитарно-технического оборудования.
В силу ст. 1 Жилищного Кодекса РФ (далее – ЖК РФ) жилищное законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями. Статьей 3 ЖК РФ предусмотрено, что никто не может быть ограничен в праве пользования жилищем, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены законодательством.
В соответствии со ст. 41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.
Общие требования к гражданам по обеспечению сохранности жилых домов определены ст. 142 ЖК РФ, согласно которой граждане обязаны бережно относиться к санитарно-техническому и иному оборудованию, к объектам благоустройства, соблюдать правила содержания жилого дома и придомовой территории, правила пожарной безопасности, поддерживать чистоту и порядок в подъездах, на лестничных клетках и в других местах общего пользования.
На основании ст. 26 – ст. 29 ЖК РФ, переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Самовольное переустройство или перепланировка жилья, проведенные при отсутствии решения органа местного самоуправления или с нарушением их проекта, утвержденного в установленном порядке, влекут для собственника либо нанимателя обязанность привести жилое помещение в прежнее состояние. В свою очередь, ее неисполнение становится основанием для судебного расторжения договора социального найма и выселения нанимателя и членов его семьи (если только суд с учетом прав и законных интересов граждан и отсутствия угрозы их жизни или здоровью не примет решения о сохранении жилого помещения в переустроенном или перепланированном состоянии), а для собственника - о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние. В свою очередь, ее неисполнение становится основанием для судебного расторжения договора социального найма и выселения нанимателя и членов его семьи (если только суд с учетом прав и законных интересов граждан и отсутствия угрозы их жизни или здоровью не примет решения о сохранении жилого помещения в переустроенном или перепланированном состоянии).
Согласно ч. 4 ст. 17 ЖК РФ пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Учитывая изложенное, администрацией в адрес жильцов, занимающих две муниципальные комнаты в данной коммунальной квартире, направлено письмо с требованиями об устранении нарушений жилищного законодательства в срок до 04.04.2022.
Одновременно разъясняю Вам, что согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, в том числе в судебном порядке.
Информацию о порядке обращения в суд Вы вправе получить в любой юридической консультации.
 
 
Заместитель главы администрации 
по финансовой политике и
муниципальному контролю                                                                     И.В. Носков