Обращения

Плата за ДОУ

336 / 2017
01 апреля 2017 в 10:04
13 апреля 2017 в 12:30
Аношенкова Кристина Робертовна
Образование
Добрый день. Хотелось бы узнать! Почему у нас в Гатчине плата за детский сад 2000р, а в городе Санк-петербурге 700-800р?!
Ответ:
Уважаемая Кристина Робертовна!

На Ваше обращение от 03.04.2017 № 1119-22-2 по вопросу установления размера родительской платы за посещение ребенком муниципальных дошкольных образовательных учреждений в Гатчинском муниципальном районе администрация Гатчинского муниципального района сообщает следующее. В соответствии со статьей 65 Федерального Закона от 29.12.2012 года № 273-ФЭ «Об образовании в Российской Федерации» за присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей), и ее размер.

Родительская плата в Гатчинском муниципальном районе рассчитана в соответствии с Методикой расчета нормативных затрат на оказание услуг по присмотру и уходу за детьми в муниципальных образовательных организациях Гатчинского муниципального района, реализующих образовательные программы дошкольного образования, утвержденной постановлением главы администрации Гатчинского муниципального района № 4332 от 22.12.2015. В соответствии с данной Методикой в стоимость присмотра и ухода за детьми включаются расходы на приобретение продуктов питания и прочие расходы, связанные с приобретением расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены. Стоимость питания одного ребенка на 2017 год запланирована в среднем 2436 рублей в месяц из расчета стоимости питания 116 рублей в день. Прочие расходы, связанные с приобретением расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены, составляют 10% от стоимости продуктов питания, т.е. 243 руб.60 коп. в месяц.

Таким образом, общий объем расходов на присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных организациях Гатчинского муниципального района запланирован на 2017 год 2680 рублей на одного ребенка в месяц, при

этом общие затраты на содержание 1-го ребенка за 2016 год составили 12730 в месяц.

В соответствии с Постановлением администрации Гатчинского муниципального района от 03.11.2016 года № 5281 «О внесении изменений в постановление администрации Гатчинского муниципального района от 02.02.2016 № 172 «Об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Гатчинского муниципального района, реализующих образовательные программы дошкольного образования, с 1 января 2016 года», с 1 января 2017 года размер родительской платы составляет 2000 руб. в месяц - это 16% от общего объема затрат на содержание 1 -го ребенка.

Согласно вышеуказанному постановлению, сохранены льготы, предусмотренные федеральным законодательством: родительская плата за присмотр и уход за детьми - инвалидами, детьми - сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных образовательных учреждениях Гатчинского муниципального района, реализующих образовательные программы дошкольного образования, не взимается. И муниципальные льготы: установлено снижение на 50% размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях Гатчинского муниципального района, реализующих образовательные программы дошкольного образования, для следующих категорий семей:

-семьям, имеющим трех и более несовершеннолетних детей (до 18 лет), -семьям, где оба или единственный родитель являются инвалидом 1 или 2 групп, -семьям, где оба или один родитель, являются военнослужащими срочной службы,

-одиноким родителям (в т.ч. вдовы и вдовцы), имеющим среднедушевой доход ниже прожиточного минимума,

-семьям, где оба или один родитель занимают штатную должность в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях Гатчинского муниципального района, реализующих программу дошкольного образования, -семьям участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, в том числе семьям граждан из подразделений особого риска.

Дополнительно, в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего и последующих детей.

Первый заместитель Главы администрации ГМР по выполнению государственных полномочий и социальному комплексу
Р.О.Дерендяев