Обращения

О последствиях установки металлического остановочного павильона "по просьбе АДМ ГМР ЛО"

145 / 2022
17 января 2022 в 15:01
08 февраля 2022 в 16:01
Юсупов Алексей Сергеевич
Работа администрации
Заместителю Главы Администрации
МО «Гатчинский муниципальный район»
по строительству и развитию инфраструктуры Абаренко Ларисе Игоревне
188300, Ленинградская область, г.Гатчина,
ул.Карла Маркса, д.44

От: Юсупова Алексея Сергеевича
Место регистрации: **********************
email:**********************
тел.**********************

Заявление

Ответом исх.№ ИСХ-ОГ-4833/2021 администрация Гатчинского муниципального района Ленинградской области, далее по тексту "АДМ ГМР ЛО", сообщила о подготовке по внесению в Постановление от 30.04.2019 №162 изменений (исп.Пугачев А.А.).
В виду недоступности вышеуказанного постановления на сайте администрации ГМР ЛО,

Настоящим обращением прошу:

1. Разъяснить суть подготавливаемых ко внесению в Постановление Главы администрации ГМР ЛО от 30.04.2019 №162 изменений;

2. Предоставить копию Постановления Главы администрации ГМР ЛО от 30.04.2019 №162;

3. Разъяснить правовые основания размещения ООО РПК "АИДА" "по просьбе АДМ ГМР ЛО". (цитата из вышеуказанного письма АДМ ГМР ЛО) металлического остановочного павильона возле д.2 по ул.Хохлова в г.Гатчина в период ноября 2020 года.


4. В ответе также прошу указать:

• Обращалась ли АДМ ГМР ЛО с требованием к ООО РПК "АИДА" о взыскании денежных средств за использование земельного участка под металлическим остановочным павильоном возле д.2 по ул.Хохлова в г.Гатчина за период с ноября 2020 года;

• Причины, по которым администрация ГМР ЛО не обязала выплатить ООО РПК "АИДА" денежные средства за использование земельного участка под металлическим остановочным павильоном возле д.2 по ул.Хохлова в г.Гатчина за период с ноября 2020 года;

• А также причины по которым ООО РПК"АИДА" не осуществило безвозмездную передачу металлического остановочного павильона на баланс муниципалитета.

15.01.2021 Юсупов А.С.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Администрация Гатчинского муниципального района (далее - администрация) на Ваше обращение от 15.01.2022 по ряду вопросов, указанных в обращении, сообщает следующее.
В письме администрации от 27.12.2021 № ИСХ-ОГ-4833/2021 допущена опечатка в номере постановления – следует вместо № 162 читать № 1622, в связи с чем, администрация приносит свои извинения за доставленные неудобства.  Направляем Вам копию постановления администрации Гатчинского муниципального района от 30.04.2019 № 1622 «О присвоении наименований остановкам» (далее – Постановление). Суть вносимых изменений в Постановление является актуализация перечня остановок в г. Гатчина - включение в перечень остановочного пункта, расположенного по адресу: г. Гатчина, возле д. 2 по ул. Хохлова, и присвоение ему наименования.
Полномочия по организации транспортного обслуживания населения в г. Гатчина возложены на администрацию Гатчинского муниципального района. Правоотношения по размещению автобусных остановок регулируется стандартом отрасли «Автобусные остановки на автомобильных дорогах. Общие технические требования. ОСТ 218.1.002-2003», утвержденное распоряжением Минтранса РФ от 23.05.2003 № ИС-460-р (далее - Стандарт).
Стандарт не предусматривает обязанность органов местного самоуправления определять (устанавливать) порядок согласования размещения автобусных остановок, а также издание муниципальных правовых актов в отношении размещения конкретного остановочного павильона.
При установке (размещении) автобусных остановок администрация Гатчинского муниципального района руководствуется вышеуказанным Стандартом. Автопавильон предназначен для укрытия пассажиров, ожидающих прибытия автобуса, от воздействия неблагоприятных погодно-климатических факторов (осадки, солнечная радиация, ветер и т.п.). Стандартом предусмотрено, что автопавильон может быть закрытого или открытого типа (в виде навеса), выбор конструкции павильона осуществляют в зависимости от климатических условий района размещения автобусной остановки.
Остановочный павильон, указанный Вами в обращении, был размещён возле д. 2 по ул. Хохлова в г. Гатчина в целях организации транспортного обслуживания населения. Собственником данного остановочного павильона является ООО РПК «АИДА» (далее – общество). В соответствии с пунктом 2 статьи 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом.
На основании вышеуказанных норм действующего законодательства, ООО РПК «АИДА», оставаясь собственником металлического остановочного павильона, передало администрации право пользования данным имуществом, которое используется администрацией в целях организации транспортного обслуживания населения, в связи с чем администрация Гатчинского муниципального района  не обращалась к собственнику остановочного павильона с требованиями о взыскании денежных средств за использование земель, в целях его размещения.
Причины, по которым ООО «РПК «АИДА» не предложило администрации Гатчинского муниципального района к безвозмездной передачи металлического остановочного павильона на баланс муниципалитета, администрации не известны, в связи с чем, предлагаем Вам обратиться с данным вопросом непосредственно к собственнику вышеуказанного металлического павильона.
 
Приложение: копия постановления администрация Гатчинского муниципального района от 30.04.2019 № 1622 «О присвоении наименований остановкам».

 
Заместитель главы администрации Л.И. Абаренко