Обращения

Уборка песка после зимы

352 / 2017
04 апреля 2017 в 17:04
26 апреля 2017 в 16:05
Банщиков Игорь Александрович
ЖКХ
С окончанием зимы песок рассыпанный по дорогам и тротуарам должен быть собран. В нашем городе из года в год песок перемещается на обочины дорог и газоны. В результате на газонах скопился песок с метр шириной, через который не может пробиться трава и который является источником пыли в сухую ветреную погоду. Прошу вас обязать соответствующие службы города прекратить порочную практику перемещения песка на газоны, а запесоченную полосу рекультивировать.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемый Игорь Александрович!

Рассмотрев Ваше обращение по вопросу организации уборки общегородских территорий МО «Город Гатчина», поступившее в администрацию Гатчинского муниципального района 06.04.2017, сообщаю.

Осадки в виде снега, вместе с противогололедными материалами в виде пескосоляных смесей и реагентов собираются с проезжих частей улиц, проездов и тротуаров предварительно сдвигаясь в лотковые зоны дорог. После чего производятся работы по погрузке и вывозу собранных снежных отвалов до полного удаления.

По окончанию зимнего периода и по наступлению постоянных, положительных температур окружающего воздуха муниципальным бюджетным учреждением «Управление благоустройства и дорожного хозяйства г. Гатчина» (далее - МБУ «УБДХ г. Гатчина») производится грубая очистка вышеуказанных лотковых зон по всей территории города, после чего с помощью специализированной техники производится подметание и мытье дорог с добавлением специального моющего средства (далее - шампунь). Чистка газонов от мусора и грязи производится ручным способом, путем програбления.

К сожалению, на настоящий момент показатели температур окружающего воздуха в нашем регионе не достигли постоянных, положительных температур и не стабилизировались.

Так, по состоянию до 13.04.2017 территории проезжих частей и пешеходных зон, имеющих асфальтобетонные покрытия, были приведены в порядок. Была проведена масштабная работа по очистке данных территорий от пыли и грязи, производилось мытье дорог и тротуаров с добавлением шампуня, специально предназначенного для дорожного полотна. Но благоприятные погодные условия продолжались не долго. Уже 15.04.2017 вновь произошло обильное выпадение снежных осадков, что снова привело к необходимости уборки улиц от снега и обработки дорог противогололедными материалами.

По наступлению благоприятных погодных условий МБУ «УБДХ г. Гатчина» сделает все возможное, чтобы очистить улицы нашего города.

Заместитель главы администрации
Е.Ю. Фараонова