Обращения

течёт с крыши

295 / 2022
02 февраля 2022 в 19:02
21 февраля 2022 в 13:33
Перелыгина Елена Семёновна
ЖКХ
Мою квартиру, находящуюся под крышей, неоднократно заливает сверху.Недели три назад я обращалась в ЖЭУ-8 по поводу протечки,а сегодня снова,уже в трёх местах течь,стены и имущество испорчены. Ответ от нашего ЖЭУ тот же: с обратной стороны дома невозможно снять наледь с сосульками, потому что не проехать машине с вышкой. Крыша нашего дома подлежит реконструкции,но ведь течёт сегодня и сейчас,и,кроме моей квартиры,ту же проблему имеют жильцы второго этажа с окнами на озеро. Просьба найти какие-то другие методы помочь нам. Почему я сама должна за свой счёт нанимать,например,альпиниста для снятия наледи с крыши,ведь я плачу за все коммунальные услуги исправно. У меня в квартире сделан хороший ремонт,теперь же необходим новый ремонт. Прошу срочно,т.к.впереди снова оттепели,заделать места протечек в крыше и решить проблему с необходимостью нового ремонта.
Приложенные файлы к вопросу:
Ответ:
Уважаемая Елена Семеновна!
 
По факту Ваших обращений в администрацию Гатчинского муниципального района сообщаем, что 04.02.2022г. сотрудниками МУП «ЖКХ г.Гатчины» выполнены работы по очистке кровли жилого многоквартирного дома, расположенного по адресу: г.Гатчина, ул.Чкалова, д.46А (далее – МКД) от снежных накоплений, свесов и наледей (сосулек).
По информации, представленной МУП «ЖКХ г.Гатчины», сообщаем, что при наступлении благоприятных погодных условий запланировано проведение мероприятий по выявлению недостатков кровельного покрытия МКД, с последующим их устранением.
         Если на данный момент вопросы, изложенные в Ваших обращениях остаются актуальны, просим Вас обратиться в ЖРЭУ-8 МУП «ЖКХ г.Гатчины» по адресу: г.Гатчина, ул.Достоевского, д.11, тел. 8(81371) 2-27-06.
         Вопросы капитального ремонта общедомового имущества относятся к компетенции Регионального оператора Ленинградской области – НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Ленинградской области» путем формирования региональной программы и фонда капитального ремонта общедомового имущества.
        Перенос срока капитального ремонта в многоквартирном доме на более ранний период возможен на основании постановления Правительства ЛО от 27.12.2017г. № 625 (с изм.) «Об утверждении Порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ленинградской области».
         На основании ст. 44 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
         К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относится в том числе, и принятие решений о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, принятие решений об использовании фонда капитального ремонта.
        Из вышесказанного следует, что для переноса срока капитального ремонта крыши необходимо решение общего собрания собственников в таком многоквартирном жилом доме.
       Вы можете самостоятельно или с участием управляющей организации  организовать общее собрание собственников по вопросу переноса срока капитального ремонта крыши на более ранний период.
 
 
Заместитель
главы администрации                                                                           В.А.Норкин