Обращения

Незаконная вырубка деревьев Хохлова 16

354 / 2017
05 апреля 2017 в 13:04
26 апреля 2017 в 12:14
Логунов Михаил Алексеевич
Другие вопросы
Главе администрации муниципального образования «Гатчинский муниципальный район» Любушкиной Е.В. От индивидуального предпринимателя Логунова Михаила Алексеевича Адрес для переписки: РФ, Ленинградская область, г. Гатчина, Бизнес-центр Атриум; «05» апреля 2017 года №05/04-17ГМР Ранее я неоднократно обращался в администрацию ГМР с заявлениями о незаконным сносе зеленых насаждений, производимом ЗАО "Гатчинский комбикормовый завод" напротив дома №16 по улице Хохлова в Гатчине. Я имею основание полагать, что по результатам моих обращений сотрудниками комитета городского хозяйства и жилищной политики администрации ГМР в настоящее время предпринимаются незаконные действия, направленные на содействие ЗАО "Гатчинский комбикормовый завод" избежать установленной законом ответственности за незаконный снос зеленых насаждений - предпринимается попытка "задним числом", в нарушение административного регламента, утвержденного постановлением администрации ГМР от 13.11.2014 №4847, оформить разрешение на снос зеленых насаждений, то есть изготовить и выдать подложный документ. Ранее сотрудниками указанного комитета уже изготавливались и представлялись на подпись руководству ГМР документы, содержащие недостоверную информацию по вопросу ранее незаконно снесенных зеленых насаждений на данной территории. Прошу Вас: 1. Взять на личный контроль ситуацию с незаконным сносом зеленых насаждений на данной территории; 2. Назначить служебную проверку законности действий сотрудников комитета ГХЖП; 3. Разъяснить сотрудникам комитета ГХЖП правовые последствия изготовления и выдачи заведомо подложных документов; 4. Разъяснить сотрудникам комитета ГХЖП правовые последствия соучастия в незаконном сносе зеленых насаждений. 5. Уведомить меня о принятых мерах письменно по адресу; ЛО, город Гатчина, проспект 25 Октября, дом 42, БЦ «Атриум» и по адресу электронной почты logunov.gtn@gmail.com С уважением, М.А. Логунов
Ответ:
Уважаемый Михаил Алексеевич!

По поручению главы администрации Гатчинского муниципального района (далее - администрация) рассмотрены Ваши обращения по вопросу несанкционированной валки (сноса) зеленых насаждений, расположенных на территории, прилегающей к д. 42, л ит. А по пр. 25 Октября в г. Гатчина и иным вопросам, поступившие в администрацию 31.03.2017, 03.04.2017, 07.04.2017.

Сообщаю, что 27.03.2017 в администрацию поступило заявление ЗАО «Гатчинский комбикормовый завод» (далее - ЗАО «ГКЗ) на выдачу разрешения на снос зеленых насаждений, расположенных на вышеуказанном земельном участке с кадастровым номером 47:25:0101003:52, находящихся в ненадлежащем состоянии и произрастающих с нарушением допустимых строительных и санитарных норм и правил: кустов и небольших деревьев (самосев), корневая система которых врастает в фундамент здания и может привести к его разрушению, а также веток, упирающихся в стену здания.

Соответствующее разрешение указанному юридическому лицу выдано администрацией 29.03.2017

Разъясняю Вам, что в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям поселений относится, в том числе, озеленение территорий.
 
В силу п. 5.8 Правил внешнего благоустройства и обеспечения санитарного состояния муниципального образования «Город Гатчина», утвержденных решением Совета депутатов МО «Город Гатчина» от 27.06.2007 № 54, производство работ по сносу или переносу зеленых насаждений производится по согласованию с администрацией города.

Пунктом 1.2 Административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Выдача разрешений на снос или пересадку зеленых насаждений» на территории МО «Город Гатчина» Гатчинского муниципального района Ленинградской области, утвержденного постановлением администрации Гатчинского муниципального района от 13.11.2014 № 4847, установлено, что структурным подразделением администрации Гатчинского муниципального района, ответственным за предоставление муниципальной услуги, является отдел жилищно-коммунального хозяйства администрации Гатчинского муниципального района.

Одновременно повторно сообщаю, что до настроящего времени не установлено лицо, которое без соответствующего разрешения снесло три дерева породы "клен" и три кустарника породы "акация" вблизи вышеуказанного здания в начале 2017 года.

Вместе с тем, учитывая, что указанные зеленые насаждения росли вблизи здания ЗАО«ГКЗ», администрацией в адрес данной организации направлено письмо с рекомендацией  о проведении мероприятий, направленных на благоустройство и озеленение вышеуказанной территории.

В части доводов о незаконном изменении схемы движения автотранспорта и пешеходов, а также установки дорожных указателей с нарушением требований нормативной документации сообщаю, что по информации, предоставленной ОГИБДД УМВД России по Гатчинскому району Ленинградской области (далее -ОГИБДД), по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении и в настоящее время проводится административное расследование. О результатах данного расследования Вы можете получить информацию непосредственно в ОГИБДД.

Также сообщаю, что в рамках рассмотрения обращений подтвердить, либо опровергнуть Ваши доводы о несоблюдении работниками ЗАО «ГКЗ» техники безопасности при проведении ремонтных работ на фасаде здания по вышеуказанному адресу, не представилось возможным. При этом, учитывая Вашу информацию, администрацией направлено в адрес данной организации письмо, содержащее рекомендации о необходимости неукоснительного соблюдения правил и норм при проведении ремонтных (и иных) работ.

Заместитель главы администрации
Т.Ф. Материков